Фрукты – мыть или ополаскивать?

Ханнели Руди
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меньше всего бактерий в лаборатории обнаружили на нектарине, который тщательно мыли теплой водой.
Меньше всего бактерий в лаборатории обнаружили на нектарине, который тщательно мыли теплой водой. Фото: Эрик Прозес

Во избежание возможных проблем со здоровьем овощи и фрукты перед употреблением в пищу следует не просто ополаскивать под струей воды, но тщательно мыть.

Для того чтобы ответить на вопрос, насколько тщательно нужно мыть овощи и фрукты, я решила поставить своего рода эксперимент. Пошла на Центральный рынок и купила там три нектарина. Первый я мыть не стала, второй сполоснула под струей воды, как делает большинство из нас. Третий тщательно и с любовью вымыла по всем правилам – несколько минут терла под водой руками, а затем еще ополоснула теплой водичкой.

Я не стала следовать почерпнутой из Интернета рекомендации положить фрукты на полчаса в теплую воду: как говорят специалисты, теп­лая вода способствует размножению бактерий. Впрочем, воздержалась я и от совета тех, кто, опасаясь бактерий, моет фрукты уксусным раствором или средством для мытья посуды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх