Фотогалерея: Смелые женщины побороли пчелиный улей у детсада

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Репортер PM Тийт Рейнарт принимает участие в переносе улея
Репортер PM Тийт Рейнарт принимает участие в переносе улея Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

В понедельник около 10 утра председательница тартуского квартирного товарищества дома 40, что на бульваре Каунасе, Тийна Лаас обнаружила перед своим окном необычайное скопление диких пчел.

«За окном было полно пчел. Мы проследили за ними и выяснили: свой улей они построили на дубе во дворе детсада «Трийну-Таави», что неподалеку», - рассказала Лаас в интервью Tartu Postimees.

Вместе со своей подругой Эвой Сидрун, Тийна Лаас предупредила воспитателей детсада, которые вывели детей через черный ход. Энергичные подруги принялись звонить в Спасательный департамент, но там им сказали, что пчелами не занимаются.

Тогда женщины набрали телефон пчеловода Ааре Маремяэ, который не отказался приехать, но только после того, как распродаст свой мед на рынке. Поначалу подруги пытались успокоить пчел опрыскиванием их водой из пульверизатора, но вскоре стал моросить дождь.

Наконец, пользуясь теоретическими указаниями пчеловода по телефону, женщины отважились снять дом опасных соседей с дерева. Тийна оделась «как космонавт» и вышла во двор с табуреткой.

Через несколько минут улей уже лежал в коробке, покрытый тюлем. Около сотни потревоженных пчел кружили вокруг смелых женщин в ожидании пчеловода, который появился около часа дня, похвалил женщин и отбыл вместе с ульем.

Комментарии
Copy
Наверх