«Гормон доверия» может помочь шизофреникам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Американские ученые пришли к выводу, что введение гормона окситоцина делает людей более доверчивыми и может облегчать симптомы шизофрении, пишет Lenta.ru со ссылкой на New Scientist.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего проводили эксперимент в течение 3 недель - они вводили гормон в виде назального спрея 15 шизофреникам. Добровольцы из контрольной группы в это время получали плацебо. Все участники эксперимента продолжали принимать свои антипсихотические препараты. После недельного перерыва контрольная группа три недели получала окситоцин, а экспериментальная – плацебо.

Два стандартных теста на симптомы шизофрении, проведенные в начале и конце каждого цикла лечения, показали, что при приеме окситоцина проявления заболевания уменьшаются примерно на восемь процентов по сравнению с плацебо. При этом препарат начинал действовать на третьей неделе терапии. Значимых побочных эффектов не наблюдалось.

По мнению руководителя исследования Дэвида Файфела (David Feifel), такое действие окситоцина связано с тем, что он снижает продукцию медиатора дофамина, «запускающего» симптомы шизофрении. Кроме того, как показали предыдущие исследования, окситоцин делает людей более доверчивыми, что уменьшает проявления паранойи у пациентов с шизофренией.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх