Исследование: Бытовая химия и освежители воздуха в 2 раза увеличивают риск заболевания раком груди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кампания против рака груди.
Кампания против рака груди. Фото: AFP / Scanpix

Женщины, регулярно использующие чистящие средства для дома и освежители воздуха, в два раза увеличивают риск заболевания раком груди по сравнению с теми, кто не использует эти средства. Таковы результаты исследования с участием более чем 1500 женщин, недавно проведенного в США.
 

Исследователи выяснили, что наиболее опасно использование твердых освежителей воздуха и средств от плесени, передает Telegraph.

Ненамного увеличивают риск заболевания раком груди также репелленты от насекомых и чистящие средства для поверхностей.

"Женщины, которые сообщали об использовании комбинированных средств в наибольшем количестве, были вдвое больше подвержены опсаности заболеть раком груди, чем те, кто использует эти средства в меньших количествах", - озвучила результаты исследования доктор Джулия Броуди из института Silent Spring в США.

Лабораторные тесты показали, что некоторые чистящие средства, освежители воздуха и репелленты содержат химикаты, которые могут вызвать рак.

Тем не менее, прямая связь между использованием этих веществ и развитием онкозаболеваний не была доказана.

Броуди вместе с другими исследователями опросили 787 женщин, у которых был диагностирован рак груди, и 721 здоровую женщину по поводу их привычек, связанных с уборкой.

Выяснилось, что женщины, которые использовали комбинированные чистящие средства, были почти на 110 процентов более подвержены развитию рака груди, чем те, кто никогда не использовал их.
 

Комментарии
Copy
Наверх