Переход на евро, вероятно, сделает обмен валюты дороже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Переход на евро по всей вероятности заставит многие фирмы, занимающиеся обменом валюты, закрыться, поднять цены и сосредоточиться на других областях деятельности, пишет Е24.

По словам главы OÜ Eurex Capital Михкеля Рыука, из 13 обменных пунктов фирмы пока планируется закрыть 2-3, в каждом из них работает в среднем четыре человека. Рыук уверен, что объемы обмена валюты с приходом евро заметно уменьшатся. В то же время у фирмы освободится рабочая сила, которую можно будет использовать при оказании других услуг. Каких – Рыук не пожелал уточнить, однако признался, что фирма планирует больше заниматься обработкой и транспортировкой наличности.

Сейчас хорошее время для расширения, поскольку в ближайшее время вырастет потребность в обработке и транспортировке наличных денег, поскольку в магазины потребуется развезти сотни тонн евромонет. Для этого временно планирует нанять дополнительную рабочую силу и фирма G4S, которая до недавнего времени была единственной, кто занимался транспортировкой наличности в Эстонии.

Фирма Tavid, по словам ее руководителя Куно Ряэка, собирается с переходом на евро больше сосредоточиться на платежном посредничестве. Поскольку фирма действует не только в Эстонии, но и в Латвии, Финляндии, Швеции и Болгарии, и не только в сфере обмена валюты, по словам Ряэка, переход на евро не окажет на них сильного влияния.

Ряэк не сказал, собирается ли Tavid увеличить разницу курса при купле-продаже валюты. «Пока у нас нет планов повышать цены, но мы не можем этого исключить», - сказал он. Рэяк признал, однако, что в странах, перешедших на евро, обменные конторы как правило увеличивали разницу курса, по которому покупалась и продавалась валюта.

Еще более немногословен был и исполнительный директор Monex OÜ, который вовсе отказался говорить о том, как переход на евро повлияет на фирму.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх