Имеет ли родитель первоклассника право на выходной 1 сентября?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первоклассники.
Первоклассники. Фото: Пеэтер Ланговитс

Действующий Закон о трудовом договоре не обязывает работодателя давать выходной работнику, ребенок которого 1 сентября идет в первый класс, сообщает пресс-служба Трудовой инспекции.

При этом многие работодатели дают сотрудникам такую возможность – по соглашению сторон или внеся соответствующий пункт в устав фирмы. Таким образом, если в фирме есть правила организации труда или внутреннего распорядка, стоит посмотреть, что там написано об этом.

Если работодатель не согласен предоставлять выходной в первый день учебы ребенка и устав фирмы не дает такого права, работник не может требовать, чтобы работодатель дал ему выходной. При этом начало учебного года не является для родителя неожиданным событием, поэтому можно заранее обсудить с начальством данную тему и найти подходящий вариант.

Комментарии
Copy
Наверх