На ГЭС в России совершено нападение: 2 человека погибли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ГЭС. Фото иллюстративное
ГЭС. Фото иллюстративное Фото: Wikimedia

(дополнено в 9.30)
Четыре взрывных устройства сработали Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии. Группа нападавших убила 2 сотрудников ГЭС. в результате взрывов поврежден генератор.

"Около 4.20 группа неизвестных ворвалась на территорию Баксанской ГЭС, расположенной в селении Исламей, и расстреляла двух сотрудников охраны", - сказал собеседник РИА Новости.

Первый взрыв произошел около 05:20. В 06:00 на станции сработало второе взрывное устройство. После второго взрыва на одном из гидрогенераторов возник пожар. В 06:14 работа Баксанской ГЭС была остановлена, сообщает Интерфакс.

По данным РИА Новости, в результате происшествия на ГЭС ранения получили еще два человека. Обстоятельства, при которых они были ранены, агентство не уточняет.

В результате взрывов, произошедших на Баксанской ГЭС, повреждены два из трех гидрогенераторов станции. Проверятся информация о взрывном устройстве, заложенном у третьего гидрогенератора, рассказали собеседники агентства.

В свою очередь представители компании "РусГидро" заявили, что в результате взрывов поврежден машинный зал станции. Гидротехнические сооружения ГЭС, добавили они, не пострадали

Баксанская ГЭС построена в 1930-1936 годах. На станции три гидрогенератора. Среднегодовая выработка ГЭС 108 миллионов киловатт-часов.

Комментарии
Copy
Наверх