Загар спасает женщин от диабета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

Наряду с новостями, предостерегающими от чрезмерного загара, шведские ученые обнаружили нечто более обнадеживающее: женщины, которые любят загорать, намного меньше подвержены риску заболеть диабетом второго типа.

«В исследованиях, которые одновременно проводились в Каролинском и Лундском университете, приняли участие 40 000 женщин в возрасте от 25 до 64 лет», - сказал руководивший исследованием доцент Пелле Линдквист Шведскому радио. За женщинами наблюдали в течение 11 лет, всего были получены данные о здоровье и стиле жизни 24 000 женщин. Выяснилось, что женщины, любившие позагорать, на 30% меньше подвержены риску заболеть диабетом второго типа. Особенно полезно солнце для худышек: среди них риск заболевания снизился на целых 50%.

«Это означает, что 600 женщин ежегодно избегает этой болезни, поскольку их можно назвать активными загоральщицами, - констатировал Линдквист. – Они загорают летом, а зимой ходят в солярий или уезжают на юг».

«Вместе со здоровым питанием, поддерживанием нормального веса и подвижным образом жизни загорание является одним из важнейших способов уберечься от заболевания диабетом», - сказал Линдквист. Под влиянием ультрафиолетовых лучей организм начинает синтезировать витамин D. Именно его можно считать основной причиной, благодаря которой загоральщицы менее подвержены риску заболевания. По словам Линдквиста, недостаток витамина D можно связать со столь частыми у северян заболеваниями диабетом. Вторая причина заключается в том, что под воздействием солнца в организме снижается уровень мелатонина, который также связывают с риском заболевания диабетом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх