ООН: Власти Киргизии пытают узбеков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Множество узбеков были вынуждены покинуть Киргизию во время беспорядков.
Множество узбеков были вынуждены покинуть Киргизию во время беспорядков. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Как утверждает ООН, до нее дошли сведения о пытках и других жестокостях, которым киргизские власти подвергают проживающих в стране узбеков.

Сотни узбеков содержатся в тюрьмах лишь из-за их национальности, также поступили сведения о выбитых признаниях, избиениях, запугиваниях семей полицией и шантаже, сообщила вчера верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай.

В прошлом месяце киргизы убили в южной части Киргизии сотни узбеков, после чего тысячи представителей этнического меньшинства покинули свои дома. По официальным данным, в Оше и Джалалабаде в июне было убито около 900 человек. Насилие к настоящему времени почти прекратилось, однако атмосфера по-прежнему остается напряженной, сообщает АР.

По словам Пиллай, местные власти склонны смотреть на жестокость сквозь пальцы, а врачи, например, отказываются лечить узбеков.

Правительство Киргизии сообщило в ответ, что в связи с нарушениями, допущенными полицией и армией, возбуждено несколько уголовных дел. Другие детали оно отказалось обнародовать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх