Автобусы и такси в ЕС могут оборудовать черными ящиками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так выглядит «черный ящик» самолета.
Так выглядит «черный ящик» самолета. Фото: SCANPIX

Одним из средств борьбы со смертностью на дорогах может стать установка черных ящиков в автобусах и такси, считает Еврокомиссия.

Вчера Еврокомиссия заявила о своих намерениях сократить количество дорожных аварий в два раза уже в ближайшие десять лет. Черные ящики могут помочь выполнению этой сверхзадачи, пишет Daily Telegraph.

"Водители не должны волноваться по поводу установки "черных ящиков". При надлежащем использовании эти устройства могут доказать невиновность водителя в спорных случаях", - сказал исполнительный директор консультационного комитета британского парламента по транспортной безопасности Роберт Джиффорд.

Также план предусматривает обязательную установку системы электронного контроля устойчивости на автомобилях, а также автоматической тормозной системы на автобусах и грузовиках.

Комментарии
Copy
Наверх