Зловредная игрушка или неизбежная реальность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Валерия Михайлова

«Что купить школьнику в подарок, iPad или Galaxy?» - спрашивает меня одна родительница. И это вопрос на миллион, особенно в контексте того, что буквально на днях поступил в продажу новенький Samsung Galaxy Tab S.

«Провалишь полугодие – не видать тебе планшета и смартфона», - самая страшная угроза, которую только может услышать современный школьник от рассвирепевшего родителя. Более трети эстонских семей сегодня являются обладателями этого бесконечного источника развлечений. Планшетными компьютерами сегодня не удивишь даже двухлетних детей. Нет лучшего способа занять чадо в поездке или в неинтересных ему учреждениях. Но о педагогической составляющей планшетов сегодня говорить не будем. Поговорим лучше о том, насколько стремительно совершенствуются и уходят в массовое производство технологичные гаджеты, становясь год от года все приятнее для пользователя.

Galaxy Tab S является самым тонким и лёгким из существующей линейки планшетных компьютеров Samsung на сегодняшний день. И это чувствуется. Что же касается его внешнего вида, особенно приятна на ощупь его задняя матовая панель, имитирующая обложку дорогого молескина.

В целом очевидно, что продукция, созданная на операционной системе Android, была и остается товаром, заточенным, прежде всего, на развлекательную индустрию, – кино, игры, музыка, чтиво – все это то, что в новом флагманском планшете от Samsung доведено до совершенства.

При покупке планшета учитывайте, что в некоторых версиях доступ к Интернету невозможен по мобильной сети, а только по Wi-Fi. В принципе – невелика потеря, если планшет вам нужен прежде всего в поездке, ведь мобильный роуминг – штука разорительная. Да и такой вариант разумен, если вы противник того, чтобы Интернет был доступен вашему чаду везде и всегда в неограниченном количестве.

Понравится и солидным родителям

Для того, чтобы не только дети и подростки, но и респектабельные родители оценили по достоинству все современные способы потребления газетно-журнальной информации, новый планшет оснащен фирменной журнальной службой Papergarden, в которой особенно удобно просматривать цифровые интерактивные журналы – цвета настолько реалистичны, что мало чем отличаются от бумажной глянцевой продукции.

Конечно, подписки на электронные версии солидных газетных изданий можно только условно называть бесплатными – разве что только тестовые версии. Однако не исключено, что свой утренний кофе вы если не сейчас, то со временем предпочтете пить именно «вприкуску» с планшетом. Все-таки формат планшета как небольшой книжки с прогрессивными и роскошными дизайнерскими решениями верстки находит все больше и больше последователей. И появляется все больше новых и удобных приложений, созданных специально для чтения отобранных вами на свой вкус источников новостей и периодики (например, Flipboard).

Кстати, планшет Galaxy Tab S можно использовать и в качестве телефона – для этого нужно только, чтобы ваш дежурный смартфон был оснащен функцией переадресации звонков через SideSync 3.0. И конечно же, куда деваться от того объективного факта, что многие люди, особенно молодежь, очень ценят возможность делать в Интернете сто дел сразу: просматривать интернет-страницы, смотреть видео, делиться контентом и звонить без необходимости закрывать одно окно, для того чтобы открыть другое. Все это в новой модели тоже есть. Не говоря уже о таких мелочах, что функция Quick Connect позволяет устройству быстро находить другие девайсы и подключаться к ним для более удобного обмена контентом – чтобы быстро перекинуть фотки со вчерашней вечеринки, например. А если вы поборник дополнительных мер безопасности, то режим Multi User Mode позволит создать свой персональный оптимизированный профиль, и к нему добавить встроенный сканер отпечатков пальцев Fingerprint Scanner, который не допустит врага к личным секретам, таящимся в устройстве.

Для детей отдельно придуман специальный интерфейс Kids’ Mode – радуйтесь веселым картинками и детским приложениям еще оперативнее. Услужливый маркетинг Google Play сам предложит самое новое и модное, не даст наследнику отстать от продвинутого школьного коллектива.

Ложка дегтя

Теперь о минусах. Разработчики уверяют, что благодаря дисплею Super AMOLED изображения не теряют своей чёткости при просмотре на улице, даже при ярком солнечном свете. Но звучит это несколько лучше, чем выглядит на самом деле – на балконе при прямом солнечном свете или днем на пляже читать книгу в планшете все-таки не слишком удобно. Лучше не портить глаза и переместиться в тень.

Что еще у Samsung было и остается слабым звеном, так это его камеры: причем это касается не только планшетов, но и смартфонов. Увы, экспресс-фото – не самая сильная сторона Galaxy. Очень трудно зафиксировать фокус, чтобы избежать размытости динамичного кадра: быстро достал и классно сфоткал – увы, это не про Galaxy Tab S.

Что касается распространенного мнения, что на планшете неудобно работать с документами, то это все же дело вкуса и привычки. В конце концов, для планшетов уже давно существует клавиатура Bluetooth Keyboard, которую можно прикрепить и к этому устройству при помощи застёжки.

Справка «ДД»

Планшет Samsung Galaxy Tab S продается в Эстонии со следующими параметрами подключения: Wi-Fi, или Wi-Fi и LTE, доступный в объёме 16/32 Гбайт* + поддержка карт памяти формата MicroSD (объёмом до 128 Гбайт). Пользователи могут также выбирать между 10.5-дюймовым и 8.4-дюймовым дисплеем, титан-бронза или ослепительно белого цвета.

Ориентировочная цена – от 400 до 600 евро (в зависимости от технических характеристик).

Комментарии
Copy
Наверх