Тут был Тутанхамон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За несколько минут перед открытием выставки служитель наводит лоск на копию погребальной маски Тутанхамона.
За несколько минут перед открытием выставки служитель наводит лоск на копию погребальной маски Тутанхамона. Фото: Тайро Луттер

В Национальной библиотеке открылась выставка, представляющая реплики (точные копии) предметов, которые археолог Говар Картер нашел в 1922 году в гробнице Тутанхамона.

Как отметил на открытии выставки эстонский египтолог Сергей Стадников, находка Картера стала самой удачной за всю историю египтологии: другой столь же богатой и неразграбленной гробницы археологам обнаружить не удалось. Тем интереснее личность похороненного в ней фараона, о котором известно очень мало – вплоть до того, что египтологи до сих пор не могут определиться, чьим сыном являлся этот правитель и от чего именно он умер в неполные 20 лет. По одной версии Тутанхамон был отпрыском фараона-реформатора Эхнатона и, возможно, его сестры (но точно не царицы Нефертити) – недаром его первое личное имя было «Тутанхатон», «живое подобие Атона», того самого бога, которым Эхнатон заменил всех прежних. По другой версии Тутанхамон был сыном фараона Сменхкары. Отчего умер юный царь – сказать сложно: может быть, от малярии, а может быть, при падении с колесницы (которую тоже нашли в гробнице), попав под колеса древнеегипетского средства передвижения.

На выставке экспонируются точные копии двух десятков самых важных находок Картера, включая погребальную маску (самое известное древнеегипетское лицо в мире), саркофаг, картуш (обведенное овалом имя фараона, записанное загадочными иероглифами), канопы (сосуды, где хранились органы покойного), фигурки-ушебти, которые, как считалось, выполняют в загробном мире работу за своего хозяина, сфинксы, символизирующие бога Амона, к почитанию которого вернул страну Тутанхамон, и так далее. Здесь есть даже копия бюста Нефертити, хотя его в гробнице Тутанхамона, конечно, не было.

Очевидный минус выставки – это ее концепция: посетитель видит всего лишь бледные копии настоящей погребальной маски и прочего, дающие представление о подлиннике, но подлинником не являющиеся. Как хотите, а это чувствуется: подделка, не освященная веками, рождает совсем другие ощущения (не говоря о гипсовой мумии, которая на настоящую совершенно не похожа). С другой стороны, если вам не светит побывать в Каирском музее, где хранятся оригиналы, а Древним Египтом вы интересуетесь не на шутку, «Сокровища гробницы Тутанхамона» – не худший паллиатив.

А еще недоумение вызывает и стоимость билетов – 8 евро.

Выставка открыта до 20 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх