Конституционный суд РФ поддержал противников газпромовского небоскреба

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shamukov Ruslan/COVI

Конституционный суд России постановил применять градостроительное законодательство в вопросе возведения 403-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге с учетом правовых норм о сохранении культурного наследия, сообщает "Коммерсант".

Этим определением суда должны будут руководствоваться другие судебные инстанции при рассмотрении жалоб на строительство здания.

Суд рассматривал жалобу противницы строительства "Охта-центра" Ольги Андроновой. Она оспаривала процедуру публичных слушаний по вопросу возведения здания и некоторые нормы градостроительного законодательства Санкт-Петербурга, благодаря которым строительство такого небоскреба в городе, где существует ограничение на высотность зданий, стало возможным.

Жалоба рассматривалась в закрытом режиме, так как нарушений Конституции суд в ней не обнаружил. В то же время Конституционный суд в подробной мотивировочной части отметил ряд возможных нарушений в процедуре публичных слушаний, но не стал выносить каких-либо решений по этому поводу, так как подобные вопросы не находятся в его юрисдикции.

Планы возведения в Петербурге небоскреба компании "Газпром-нефть" вызвали обширный резонанс в обществе. Власти города разрешили строительство, однако многие эксперты утверждают, что здание нарушит панорамные виды Санкт-Петербурга, признанные историческим наследием и охраняемые ЮНЕСКО.

Ранее на необходимость внимательнее обсудить возможность строительства новой архитектурной доминанты в Санкт-Петербурге указывал президент России Дмитрий Медведев. Он отмечал, что поддерживает позицию ЮНЕСКО, согласно которой на месте "Охта-центра" должно быть возведено здание, не нарушающее "небесной линии" Санкт-Петербурга.

К настоящему времени на месте строительства "Охта-центра" завершены подготовительные работы. Строительные работы пока что не ведутся, собщает “Лента”.

Комментарии
Copy
Наверх