Педсовет: как заставить их учиться?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так хочется, чтобы детское желание учиться не растерялось за школьные годы!
Так хочется, чтобы детское желание учиться не растерялось за школьные годы! Фото: Сергей Трофимов

Первое сентября. Родители с надеждой и трепетом смотрят вслед детям, отправляющимся в школу. Так хочется, чтобы с учебой у них все сложилось хорошо! Чем можно помочь ребенку?

Вначале все дети, как правило, действительно хотят учиться. Но проходит время - и становится очевидным: ребенок учится плохо, ему не нравится, лень, скучно.

Родители обращаются к учителям с просьбой уделить ребенку повышенное внимание, водят его к психологу, ругают или обещают платить за хорошие оценки. Но обычно ничто из всего этого не срабатывает.

Чего делать не стоит?

Педагоги считают, что главная ошибка, которую совершают почти все родители, – постоянно указывать ребенку на плохие оценки. Разочарование, которое слышит он в родительском голосе, никак не поможет ему совладать с нежеланием каждый день погружаться в новый сложный материал. И никакие перспективы «стать человеком», сделать карьеру в будущем и много зарабатывать детей не манят, поскольку никаких таких амбиций вплоть до 16-17 лет у детей нет. Особенно трудными подобные ситуации бывают в хорошо обеспеченных семьях, где дети растут на всем готовом, всем удовлетворены и ни в чем не нуждаются.

Второй по популярности неработающий метод – наказывать за плохую учебу. Наказание работает в принципе только в том случае, если человека вконец запугать, если нормальное отношение становится для него лучшим подарком. Но, как правило, детей в семье все-таки любят. И отпрыск со временем приучается игнорировать карательные санкции. Либо он привыкает работать только из-под палки. Вырастая, такой человек и работает только из страха увольнения и штрафов. Успеха в жизни он так не добьется.

Еще один метод заставить ребенка учиться – платить ему за хорошие оценки. Но кому нужна учеба – вам или ребенку? Что станет с человеком, который привык получать деньги за то, что нужно только ему самому? К тому же человек всегда стремится заработать больше, приложив как можно меньше усилий. Премии за пятерки приводят к тому, что ребенок скорее научится списывать, а не работать головой.

Вместе – интересно!

Рвение в учебе возникает только при наличии интереса. Чтобы ребенок хотел учиться, его должен интересовать предмет. Но бывает, что учебники занудные, а учитель попался такой, что отрабатывает свои 45 минут и не может или не хочет увлекать учеников своим предметом. В таком случае задача родителей – помочь своим детям заинтересоваться учебой. Как? Делайте дома опыты, ходите в интерактивные музеи физики, придумывайте фантастические рассказы по мотивам неинтересного урока, скачивайте и смотрите всей семьей фильмы о природе или по отдельным периодам истории, облекая скучные строчки учебника в увлекательный приключенческий сюжет.

В данном случае ключевое слово – «вместе». Очень часто родители относятся к школе примерно как к прачечной или мастерской: отдал грязное белье – получил чистое, отдал сломанное – получил отремонтированное, отдал ребенка необученного – получил с прекрасным образованием. Но ребенок – не вещь. И только интерес родителей и близких людей к тому, чем он занимается, только желание помочь ему увлечься учебой действительно помогают. Если же родителям не до того и скучно в этом участвовать, то не стоит обвинять и ребенка в том, что он бездарно тратит время в школе.

Комментарии
Copy
Наверх