Закон обязывает ребенка помогать по хозяйству, но не разрешает наказывать его

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По новому Закону о семье, на ребенка можно подать в суд, если он, например, отказывается мыть посуду, однако наказать его за это в судебном порядке нельзя.
 

Вступивший в силу 1 июля Закон о семье гласит, что, так как ребенок живет с родителями, и они растят или содержат его, он обязан, по мере своих способностей и возможностей, помогать родителям по хозяйству, передает Õhtuleht.

По словам члена правления Эстонского союза родителей Айвара Халлера, с точки зрения союза, в подобном пункте закона нет необходимости.

 «Если родитель не может достигнуть соглашения со своим ребенком, он что-то сделал неправильно», считает Халлер.

По его словам, союз предполагает, что вмешивание закона в этот процесс - крайняя мера.

По мнению Халлера, то, что дети участвуют в выполнении работы по дому - естественно, так как они живут со своей семьей под одной крышей.

По словам пресс-секретаря Министерства юстиции Дианы Кыммус, речь идет о принципе, свойственном европейскому правовому пространству, и положение закона не направлено впрямую на то, чтобы дать родителям право требования, выполнить которое можно заставить в судебном порядке.

«В ситуации, когда ребенок безосновательно отказывается помогать родителям по дому, они могут использовать скорее воспитательные меры - например, не разрешить ребенку отправиться в кино с друзьями», - добавила Кыммус.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх