– Странно… Практически в том же возрасте, в котором сейчас поступают в гимназию, мы оканчивали среднюю школу. И очень многие стремились из дома вырваться.
– Сейчас такого нет, и, наверное, зачастую это связано с финансовым вопросом: одно дело прокормить ребенка дома, а другое – когда он живет отдельно.
Не потерять одаренных детей
– Из этого можно сделать вывод, что английский вариант, когда дети учатся и живут в школах, расположенных далеко от дома, нам не грозит?
– Английский (смеется)? Нет, не грозит. Образование – штука консервативная, и в каждой стране свои традиции. А кроме того, образование в Англии – скажем так – очень разное. И школы-интернаты – это элитные школы, а есть и многие другие, уровень обучения в которых оставляет желать лучшего. Наша же цель – обеспечить равные возможности всем ученикам. И пока что у нас, скорее, обижены как раз одаренные дети. В Эстонии их никак не меньше, чем, например, в Финляндии, но если судить, например, по результатам теста PISA, то от соседей мы отстаем.
– Очень хорошо, что вы об этом сказали. Я давно думаю о том, что мы – в стремлении создать те самые «равные возможности» и для детей со специальными нуждами, и для тех, кто просто не обладает особыми талантами, – часто теряем одаренных. Средний хороший уровень – это здорово, но усредняя, нивелируя таланты, мы их теряем.