Программа TULE: возвращайся к учебе!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студент ТТУ. Фото иллюстративное.
Студент ТТУ. Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu.

Вузы страны ждут возвращения в свои аудитории тех, кто по разным причинам прервал обучение.

Министерство образования запустило специальную программу TULE (аббревиатура слогана «Tule Uuesti, Lõpeta Edukalt» – «Приходи снова, успешно закончи»), которую финансируют Европейский социальный фонд и государство, чтобы дать возможность завершить образование примерно 800  бывшим студентам. Программа стартует  нынешним летом и продолжится до 2013 года, документы можно подавать  до 2012 года.

 В программе TULE участвуют 13 вузов страны. Особенно государство заинтересовано в недоучившихся студентах приоритетных для Эстонии областей, коими объявлены технические и компьютерные специальности, производство и переработка, здравоохранение и обслуживание, биологические дисциплины и защита окружающей среды. Продолжить обучение в вузе можно бесплатно, кроме этого можно также ходатайствовать о получении стипендии. По словам Натальи Кравченко, консультанта по программе TULE в Нарвском колледже Тартуского университета, интерес к продолжению прерванного обучения  большой: в день поступает до пяти заявлений. Самые распространенные причины брошенного на полпути образования, судя по мотивационным анкетам, – материальные трудности, отъезд за границу, выгодное место работы, не давшее возможностей совмещать ее с учебой.

Условия участия в программе

Продолжить обучение смогут те, кто:
• 
прервал обучение в вузе на первой или второй ступени обучения (прикладное высшее образование, бакалавриат, магистратура или бакалавриат и магистратура – интегрированная учебная программа);
• прервал обучение в срок с 2003/04 по 2008/09 учебный год (приказ на эксматрикуляцию был оформлен в период с 01.09.2003 по 15.09.2009);
• не обучается в это время по какой-либо другой учебной программе в вузе;
• у кандидата должно быть выполнено как минимум 50% от той учебной программы, на которую он претендует в рамках программы TULE (необходимо подтверждение комиссии по оцениванию предшествующего образования VÕTA).

Для того чтобы стать кандидатом на участие в программе, необходимо предоставить  следующие документы:
• заявление (форму можно взять по адресу http://www.ut.ee/et/oppimine/sisseastujale/tule/)
• заполн
енную мотивационную анкету; (http://www.eformular.com/klooster/tule.html). Ответ на вопрос 25 (мотивационное письмо) должен быть предоставлен на бумаге;
• справку с оценками (в том случае, если кандидат ранее учился в другом вузе);
• удостоверение личности (оригинал и копия);
• ходатайство о рассмотрении соответствия предшествующего обучения условиям программы (VÕTA) и соответствующие приложения.

Ходатайство можно подавать только на одно учебное место.

Для закончивших  неэстонскую школу  для продолжения учебы на тех специальностях, где преподавание ведется на государственном языке, необходимо представить один из документов о навыках владения эстонским языком:

- свидетельство или диплом о ранее полученном образовании на эстонском языке,

- свидетельство о госэкзамене по эстонскому как иностранному (не менее 80 пунктов),

- вузовское свидетельство о прохождении углубленного изучения эстонского языка в объеме не менее 30 учебных пунктов,

- свидетельство о сдаче языкового экзамена на уровень С1.

Зачисление на выделенные для участников программы места производится на основе конкурса. Учитывается успеваемость (до того, как учеба была прервана), а также причины прерывания учебы, трудовой опыт кандидата, пройденные курсы, а также процент выполнения учебной программы. Зачисление в студенты в рамках программы TULE проводится два раза в год. Прием документов на предстоящий семестр заканчивается 30.07.2010 года. Дополнительную информацию можно получить на интернет-сайтах вузов. В каждом учебном заведении, принимающем участие  программе, есть консультант по программе TULE, который ответит на все вопросы, связанные с продолжением обучения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх