Ненужные люди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Виктор Ликунов/"День за Днем"

Таллиннская больница для незастрахованных лиц оказывает бесплатную медицинскую помощь бомжам и людям, потерявшим страховку. Однако персонал больницы уверен, что его усилий недостаточно.

На сегодняшний день, пациенты больницы – это люди, которым больше некуда обратиться, преимущественно бездомные. Другими словами, те, кто, потеряв страховку, автоматически оказались «за чертой».

Приоткрыв железные ворота и ступив на территорию больницы, мы увидели следующую картину: пожилые мужчины на костылях, женщины с перевязанными руками бурно дискутировали, раскладывая пасьянс на скамейках под березами, играя в шахматы и просматривая свежие газеты. А кто-то сидел поодаль, отдавшись чтению потрепанного сборника рассказов. Тут-то я, в легком недоумении, бросил взгляд на табличку, висевшую на дверях больницы, для пущей уверенности в том, что не перепутал адрес.

«Отделение для незастрахованных лиц», – по-прежнему гласила табличка. «И часто они у вас именно так проводят время?» – спросил я медсестру. И в ответ услышал: «Всегда! А где еще им удастся это сделать?»

Больные говорят, что это место для них – больше, чем больница: это настоящий рай четырехразовое питание, возможность принимать душ, ходить в чистой одежде и в результате чувствовать себя просто людьми. Видимо, именно из-за этого чувства все они  с превеликой благодарностью отзываются о работниках больницы.

«Я уже не в первый раз лечусь здесь, рассказывает пациент больницы Сергей. – Из-за тяжелой болезни потерял работу и как следствие страховку. Ноги постепенно отказывали, и из последних сил я добрался сюда и попросил помощи. Если бы не работающие здесь люди, давно оказался бы на том свете». Трудно себе такое представить, но, несмотря на всю сложность работы как в моральном, так и в физическом плане, некоторые медицинские сестры и санитары проработали с «ненужными» больными уже не один десяток лет, и отказать кому-то в помощи из-за его социального положения или непотребного вида – для них значит не только изменить своему призванию, но и перестать быть человеком.

Бомжами не рождаются

Между тем работники больницы посетовали на нынешнее катастрофическое положение бомжей и людей без страховки.  Информации о проблемах «ненужных» людей, как и действий социальных работников, недостаточно. Профилактику по сокращению числа бездомных  и регулированию бродяжничества никто не проводит, а людьми, оставшимися за бортом жизни, никто не занимается. Большое содействие таким людям оказывают соцработники при больнице, которые стараются восстановить утраченные документы больных, но по не зависящим от них причинам делают они свою работу с большим опозданием: поступающие к ним люди, еще совсем недавно имевшие и определенное место жительства? и даже работу, сейчас оказались выброшенными на обочину. Почему докатились они до жизни такой – никого не волнует, социальные службы лишь определяют таких людей в соцдома и ночлежки, но это не решение проблемы, а лишь попытка избавиться от нее.

Однако, как известно, у любой медали есть две стороны. Проведя целый день в больнице и общаясь с пациентами, с которыми, к слову, было о чем поговорить, я вдруг понял, что пребывать в «раю», где всегда есть пища и индивидуальное место для отдыха, многие желают вечно: не надо ни о чем заботиться, ничего решать... Есть время почитать свежую газету, поиграть в карты и пообщаться с новым приятелем на тему, как прекрасно здесь отдыхается и сколько незаконченных дел осталось по ту сторону забора. И пациенты привыкают к тому, что можно не ударять палец о палец, считают, что от них ничего не зависит: есть добрый дядя – он все решит и сделает, нет доброго дяди – стало быть, обратно, на свалку. Не велика потеря...

Ощутив гуманное отношение к себе, бездомные клянутся, что откажутся от пьянок под кустами и приложат все усилия для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. На деле же пациенты раз за разом возвращаются с новыми язвами и увечьями туда, где их бесплатно кормят, лечат, где есть крыша над головой. Туда, куда дорога для них всегда выложена желтым кирпичом. Тем временем врачи и медсестры, вновь и вновь встречая в больнице знакомые лица бывших пациентов, лишь разводят руками и с новыми силами приступают к своим обязанностям, каждый раз наивно полагая, что  эти «ненужные» люди все-таки окажутся кому-нибудь да нужны. Для начала хотя бы самим себе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх