Юбилейный на Олимпийском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балта и Назаров строят планы.
Балта и Назаров строят планы. Фото: Scanpix/Postimees

В юбилейном, двадцатом, чемпионате Европы по легкой атлетике, который пройдет с 26 июля по 1 августа на Олимпийском стадионе в Барселоне, примут участие 17 эстонских атлетов.

 

Не затеряться среди более 1600 спортсменов из 50 стран – задача не из простых. Но, по мнению главного тренера сборной Эстонии Айво Нормака, результаты сезона и чемпионата страны, прошедшего в минувшие выходные на стадионе «Кадриорг», вселяют оптимизм. «Если в целом оценивать результаты чемпионата Эстонии, то они были вполне достойными. Конечно, самым ярким результатом стало выступление Ксении Балты, улетевшей в прыжке в длину на 6,80.

Но было и много очень интересных дуэлей: в метании диска между Александром Таммертом и Мяртом Исраэлем, в беге на 5000 метров с барьерами – между Сергеем Черепанниковым и Тайво Пюйем. Для нас очень важно, что многие члены сборной смогли провести серьезные соревнования и продемонстрировать свои возможности. Многие убедили, что находятся в отличной форме и вполне могут включиться в серьезную борьбу на чемпионате Европы».

Схожую точку зрения высказал и Андрей Назаров, наставник чемпионки Европы в закрытых помещениях Ксении Балты.  «Было очень важно убедиться в своих возможностях, в правильности тренировочного процесса. Это очень важно для психологической подготовки к ответственному старту, – считает Назаров. – Ксения дважды повторила национальный рекорд, прыгнув на 6,80. Отлично! Мы продолжаем готовиться к Барселоне, чередуя отдых, восстановление и интенсивные занятия. Планы у нас обычные – выступить на высоком уровне и по возможности пробиться в призеры»

Примечательно, что Ксения на чемпионате Европы заявлена в двух дисциплинах: прыжках в длину и беге на 200 метров. Естественно, основной упор будет сделан на прыжки. Соревнования на спринтерской дистанции состоятся позже, а потому спортсменка и тренер решили попробовать: в большей степени для себя, для хорошей тренировки в рамках титульных соревнований. Все-таки надеяться на победу в столь представительном соревновании просто невозможно – конкуренция слишком высока.

Установившаяся в Эстонии жаркая погода, по мнению Назарова, только на пользу. «Жаркая погода нам не мешает – совсем наоборот. Мы очень этим довольны. Для беговых тренировок просто идеальные условия», – считает тренер.

Безусловно, основные надежды эстонской сборной связаны с Гердом Кантером, Ксенией Балтой и мужчинами-многоборцами, однако Айво Нормак считает, что при благоприятном стечении обстоятельств и в других дисциплинах можно надеяться на высокие результаты. «Надеемся, что наши  девушки  хорошо выступят в тройном прыжке, метании диска. Плюс очень радует, что наша легкая атлетика развивается, и в Барселоне выступят спринтеры и стайеры – эти дисциплины в нашей сборной долгое время не имели представительства».

Есть место в команде и молодым. В великолепной форме находится 19-летний Игорь Сюнин. По мнению Айво Нормака, на качественном сдвиге Игоря в первую очередь сказался переезд в Тарту. Конечно, рано ждать ярких выступлений и от юной Грит Шадейко, которая отметит свой 21-й день рождения в Барселоне, но для развития и будущих побед выступление на столь высоком уровне – неоценимый опыт.

Большие ожидания связаны с многоборцами. Все-таки здесь у нас большие традиции и ряд памятных побед. Айво Нормак считает, что наши атлеты, уже демонстрировавшие высокие результаты на международных соревнованиях, вполне готовы вмешаться в борьбу за медали. «Они уже готовы к большим победам. Возможно, их час пробьет именно в Барселоне, – рассуждает Нормак. – Пусть им улыбнется удача!»

А самый титулованный эстонский легкоатлет Герд Кантер, пропустив национальный чемпионат, провел тренировочный лагерь в Испании. По заверению его тренера, со здоровьем у Герда все в порядке, форма хорошая. Его коллеги по команде Мярт Исраэль и Александр Таммерт тренируются вместе. В этом сезоне молодой Исраэль уже один раз сумел превзойти своего опытного и титулованного коллегу, но на чемпионате страны опыт оказался сильнее молодости.

Такая острая конкуренция, возможно, позволит спортсменам показать высокие результаты в квалификации и пробиться в финальные соревнования. Три эстонских дискобола в числе 12 сильнейших на чемпионате Европы – такого история эстонского спорта до сего момента не знавала! Однако задача не из легких: конкуренция в этом виде очень высока, и порой даже пять сантиметров способны решить многое.

Что же касается рекордов, то  лучшее европейское достижение в метании диска находится в наибольшей опасности. Лучшим на сей момент является бросок венгра Роберта Фазекаша на 68,83 в 2002 году. Сходными результатами в этом сезоне могут похвастаться четыре атлета, стартующих в Барселоне.

Старейшими  европейскими рекордами являются непревзойденные с 1978 года результаты в беге на 800 и 10 тысяч метров, установленные в Праге соответственно немцем Олафом Бейером (1:43.84) и финном Мартти Вайнио (27:30.99). Последние цифры вполне по зубам Фараху  Махаммеду, выступающему за Великобританию. Рожденный в столице пиратского Сомали Могадишо, британец в этом сезоне бегал почти на секунду быстрее – 27:29.61.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх