За съемку “Сапсана” милиция задержала польского журналиста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Высокоскоростной поезд «Сапсан».
Высокоскоростной поезд «Сапсан». Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Корреспондент польского телеканала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, что был задержан за съемку "Сапсана". Он сообщил, что отправился вместе с коллегами делать съемки для репортажа о поезде "Сапсан". По его словам, во время съемок на небольшой станции Леонтьево их задержала милиция. Журналист рассказал, что он считал, что на съемки "Сапсана" не требуется специального разрешения.
 

В свою очередь, в пресс-службе РЖД отметили, что существуют документы, которые определяют порядок проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, принадлежащих ОАО "РЖД".

Польский журналист, пытавшийся сфотографировать поезд "Сапсан" на станции Леонтьево (Тверская область), не имел специального разрешения на это от ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"Железная дорога - это стратегический объект, и мы действуем в государственных интересах. Ряд железнодорожных объектов и движение ряда поездов относится к государственной тайне и, разумеется, нельзя проводить их съемку. Именно поэтому сотрудникам ОАО "РЖД" необходима полная информация о том, где именно, в какое время, кем и в каких целях будет проводиться съемка. Перед выдачей разрешения ответственные специалисты компании проверяют, не будет ли находиться в месте съемок объектов, которые, согласно законодательству, являются сведениями, составляющими государственную тайну", - прокомментировали в пресс-службе РЖД необходимость предоставления сведений о съемках.

В компании напомнили, что для проведения съемок, согласно нормативным документам, физическим или юридическим лицом в департамент корпоративных коммуникаций РЖД направляется заявка на проведение съемок. Она должна быть оформлена на бланке организации, подписана ее руководителем и заверена печатью организации. В заявке указываются цели и задачи съемки, краткий сценарный план и место съемки, объекты съемки, дата и время проведения съемок, состав съемочной группы, фамилия, имя, отчество и номер телефона ответственного лица.

При этом в исключительных случаях для оперативного решения вопроса о проведении съемок заявка может быть направлена факсимильной связью или электронной почтой, пояснили в РЖД.

"Если заявка подается иностранным средством массовой информации, то к ней прилагается копия карточки спецкорреспондента иностранного средства массовой информации, выданной министерством иностранных дел РФ. Если заявка подается иностранным физическим или юридическим лицом, не имеющим аккредитации министерства иностранных дел РФ, то к ней прилагаются копии паспортов и виз всех участников съемок", - уточнили в компании.

Комментарии
Copy
Наверх