Суд не разрешил митинговать около слета эсэсовцев в Синимяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
26 июля в Синимяэ собрались ветераны Ваффен СС, а также члены "Клуба друзей Эстонского легиона". На мероприятие, которое завершилось в 15 часов, также пришли некоторые политики.
26 июля в Синимяэ собрались ветераны Ваффен СС, а также члены "Клуба друзей Эстонского легиона". На мероприятие, которое завершилось в 15 часов, также пришли некоторые политики. Фото: Сергей Степанов / "Нарвская газета"

Административный суд города Тарту не дал в пятницу разрешения некоммерческой организации "Ночной дозор" разрешения на проведение 31 июля антифашистского митинга в Синимяэ.

Суд не удовлетворил жалобу антифашистской организации "Ночной дозор" на местное самоуправление волости Вайвара, которое не зарегистрировало проведение митинга антифашистов в том же месте и в то же время, когда собирались провести свой слет и ветераны 20-й эстонской дивизии СС.

Как сообщил "Интерфаксу" член правления "Ночного дозора" Максим Рева, "несмотря на то, что мы получили отказ, нам было приятно отметить, что впервые в официальных документах мероприятие ветеранов названо "слетом ветеранов СС".

По его словам, эстонские историки и политики раньше всячески избегали называть солдат, воевавших на стороне гитлеровской Германии, эсэсовцами.

"Их скромно именовали солдатами 20-й гренадерской дивизии, борцами за свободу, воинами Второй Освободительной войны. Сейчас впервые их в официальном документа назвали эсэсовцами, которые традиционно в последнюю субботу июля ежегодно собираются на свой слет", - сказал М.Рева.

По его словам, "Ночной дозор" еще не принял решения о проведении альтернативного митинга 31 июля. "Мы хотим сначала получить из суда решение, после чего рассмотрим свои дальнейшие действия", - сказал М.Рева.

Ветераны 20-й эстонской дивизии СС на своем сайте сообщили о проведении слета на высотах Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории республики. В программе слета - отдание чести павшим эсэсовцам, возложение венков, выступления ораторов, просмотр документального фильма "Синимяэ".

Организаторами разрешенного властями мероприятия названы Объединение ветеранов дивизии и молодежный клуб друзей Эстонского легиона.

На высотах Синимяэ на северо-востоке Эстонии в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Гитлеровские войска, в составе которых была 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск, в рядах которых сражались бойцы 8-го Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх