С чего начинается Родина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Сутягин в колонии строго режима в городе Сарапул 7 апреля 2005 года
Игорь Сутягин в колонии строго режима в городе Сарапул 7 апреля 2005 года Фото: www.sutyagin.ru

На этой неделе DzD приглашает к пьедесталу почета ученого Игоря Сутягина. Казалось бы, 11 лет в местах не столь отдаленных за сбор данных из открытых источников должны как-то надломить человека в его отношении к своей стране.

Но вот неожиданно что-то меняется в судьбе человека, о котором, надо сказать, все эти годы неустанно пеклись родственники, при том, что общественное мнение уже в принципе и притупилось, следуя принципу “хоть не убили”. Дочка высокопоставленного особиста опростоволосилась и ненароком сдала целую агентурную сеть в США. Ради нового периода российско-американской любви в числе прочих неожиданно из тюрьмы выпустили и “шпиона” Сутягина  – вняв наконец всем призывам первых лиц иностранных держав, которые по традиции публично не вмешиваются в игры спецслужб и за реальных агентов (с гражданством стран их поймавших) не просят.

Но вот незадача: Дмитрий Медведев перед тем, как выпустить четверых осужденных за шпионаж, всех их помиловал. Президент России имеет юридическое образование, поэтому для полета “четверки” в Вену нужны были законные основания, и, надо полагать, никто из проводивших комбинацию по обмену агентов не верил, что “де факто” кто-то этим помилованием воспользуется.

Трое из высланных вполне оправдали ожидания профессионалов, у кого-то уже на гонорары и дом “за бугром” куплен был. Но карты опять путает интеллигентишка Сутягин – не по нраву ему, видите ли, туманный Альбион, а родные березы и скамейку на даче подавай. Вернуться в Россию хочет без всякого страха. Так в чем сила, брат?

Комментарии
Copy
Наверх