В Закон об основной школе и гимназии могут внести изменения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста.
Лийза Пакоста. Фото: Mihkel Maripuu

Член Рийгикогу Лийза Пакоста (IRL) составляет первый рапорт о продленных группах, который может повлечь за собой изменения в одобренном не так давно Законе об основной школе и гимназии, пишет Postimees.

Рапорт обусловлен замечанием, отправленным в середине мая канцлером права Индреком Тедером, под влиянием которого Таллинн отменил плату за посещение продленных групп в четырех школах. По словам Пакоста, в ее рапорте к вопросу она подходит широко, анализируя все, что происходит в школах, помимо обязательной государственной учебной программы.

«Многие местные самоуправления считают нормальным, что школьное здание является центром местной общины и используется как помещение для пенсионерских кружков или, естественно, местных детей», - привела она пример, заметив, что школы везде могли бы стать местными общинными центрами.

Пакоста собирает мнения различных кружков по интересам и учреждений и составляет на их основе план предложений. Насколько рапорт потребует изменить закон, член Рийгикогу не смогла сказать, поскольку документ еще не завершен, однако уточнения может потребовать часть закона, касающаяся продленных групп и закон о средствах влияния на несовершеннолетних.

Также рапорт должна одобрить заказавшая его комиссия Рийгикогу по социальным делам, прежде чем при ее поддержке можно будет одобрить закон.

До сих пор, по словам Пакоста, выяснилось, что продленные группы считают весьма важными для уменьшения социального неравенства, улучшения учебы и общении. По ее словам, обычно эти группы бесплатны, только иногда просят деньги за питание.

По словам министра образования Тыниса Лукаса, министерство не будет иметь ничего против, если Риигикогу сочтет необходимым изменить закон. В то же время он заметил, что именно Рийгикогу этой весной был против введения бесплатных продленных групп, а министерство высказывалось за него.

Председатель руководившей обсуждением Закона об основной школе и гимназии комиссии Рийгикогу по культуре Пеэтер Крейцберг сказал, что проблема продленных групп достаточно важна, чтобы при необходимости изменить закон.

По его словам, здесь особо нечего исследовать, скорее пора действовать: если бы государство дало местным самоуправлениям дополнительные деньги, стало бы возможным открыть больше продленных групп.

Рапорт должен быть готов к 1 сентября. Пакоста ждет мнений кружков по интересам, учреждений, а также простых граждан до 10 августа.

Комментарии
Copy
Наверх