Северная Корея грозит ядерной атакой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авианосец США "Джордж Вашингтон" в порту Бусани.
Авианосец США "Джордж Вашингтон" в порту Бусани. Фото: SCANPIX

КНДР угрожает провести предупредительную ядерную атаку в ответ на совместные учения США и Южной Кореи, которые должны начаться в воскресенье.

Как заявляет Пхеньян, северокорейская армия и народ готовы начать «священную войну», частью которой может стать предупредительная ядерная атака, сообщает AFP.

Как сообщила могущественная Комиссия по государственной обороне, совместные учения США  Южной Кореи – это провокация, цель которой – уничтожить Северную Корею. Ранее высокопоставленный северокорейский чиновник назвал учения угрозой для безопасности всего региона.

По мнению Пхеньяна, в ходе военных маневров будет отрепетировано вторжение на территорию коммунистического государства, поэтому речь идет о провокации. Четырехдневные учения будут проведены в Японском море, в них примет участие около 20 военных кораблей  подводных лодок, сотня самолетов и 8000 военнослужащих.

Как заверяют США и Южная Корея, речь идет об оборонительных учениях. Пхеньян ежегодно протестовал против совместных учений, однако в этом году, когда отношения между Кореями особенно накалились, и Северная Корея разорвала все прежние договоренности с южными соседями, государство стало высказываться более воинственно.

Отношения совершенно испортились после того, как 26 марта в Желтом море был потоплен южнокорейский корвет «Чхонан», на котором погибло 46 моряков.

Согласно опубликованному в мае рапорту, военный корабль был пущен на дно северокорейской торпедой. Пхеньян назвал это вымыслом и угрожал войной, если южные соседи или США введут к коммунистическому государству новые санкции. На этой неделе США сообщили, что санкции станут строже.

Комментарии
Copy
Наверх