Мальчики кровавые в веках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Кулдмаа
Игорь Кулдмаа Фото: День за Днем

В политике и пиаре основных приемов не так уж много, большинство из них обкатывается на электорате по нескольку раз в год, но есть один прием, который более редок, а подопытными, зачастую, не осознается. Причем, действует он куда более эффективно и всеобъемлюще, чем банальное очернение конкурентов. Это своего рода смесь подмены понятий, отвлечения внимания и провокации - но отнюдь не только. Это кровавоопасная смесь.

Прежде чем привести несколько примеров, сразу заявлю, что не буду давать оценок позициям сторон - хотя мои личные оценки вполне конкретны, я лишь хочу обратить внимание на суть этого нечистоплотного метода, который при работе с человеческими массами так потенциально разрушителен.

Начнем с классической литературной вражды между тупоконечниками и остроконечниками. Аллегория Свифта относилась к серьезным вещам, но просто вообразите: тупоконечники заявили, что собираются провести шествие в поддержку своей идеи, на что остроконечники смотрят в календарь и говорят: "О! У нас такая же идея! И тут же и сегодня же!" Конечно, императоры Блефуску настолько демократического проявления не допустили бы, но представьте, если б еще и это позволили!

(Свифт еще писал, что исходный священный текст, который партии толковали каждая на свой лад, гласил, что всякий волен разбивать яйца с того конца, с какого ему удобно... Но я абсолютно не об этом.)

Если кто еще не забыл про Пунические войны, то первое, что многим приходит на ум, - призыв "Карфаген должен быть разрушен!" Так вот, если бы Катон (кстати, пренеприятнейший, по свидетельствам современников, в том числе и не карфагенян, очень высокопоставленный политик) не твердил бы по поводу и без повода эту свою фразу, вероятно, его имя сегодня было бы известно лишь в узких кругах, зато про благородного Сципиона знали бы больше, а Гасдрубал не вызывал бы смех в аудитории. На самом же деле, напомню, главное, что это была эпоха величайшего передела мира, подвигов, предательств, оккупаций и депортаций, а также тотального (!) геноцида. Ой, простите, молчу! Валерьянка, кому надо - в шкафчике...

Еще полшага от темы. В Риме тех времен очень ценилось красноречие, причем юноши оттачивали его на известных действующих политиках - просто так, не по злобе, а чтобы, если повезет, ну хоть как-то прославиться. Исторический факт.

Но перенесемся совсем в наши дни и на более знакомую почву. Скажем, если четко известно, что российская оппозиция и правозащитники проводят свои марши каждое 31-е число, как правило, на Триумфальной и Дворцовой площадях, то почему же в этих окрестностях и точно в эти же дни обязательно проводятся какие-то подобия пивных праздников? Или в качестве альтернативы митингу против милицейского произвола выкатывается еще нечто подобное - кстати, те же синие "ведерки"?

Последние примеры, конечно, стоят особняком в смысле масштабов истинных противоборствующих сторон. Ну хорошо, а проходящие по всему миру гей-парады и аналогичные им параллельные "марши негейсогласных"? А всякие глобалисты и антиглобалисты, неофашисты и антифашисты? Что они между собой делят?

Неужели кому-то искренне верится, что все это - простое задействование "системы сдержек и противовесов", простые провокации на разных уровнях - от личности до государства, или вообще спонтанное явление? Это - пиар на крови, который принесет результат, если кровь прольется, если же нет - так стороны, с точки зрения организаторов, хоть согреются. Это одна из самых подлых форм политической и социальной борьбы, которая игнорирует расходный материал в виде человека.

Если честно, я задумал эту статью, когда узнал, что "Ночной дозор" захотел провести митинг на Синимяэ в один день с эсэсовцами. "Дозору" (или его отдельным представителям), конечно, запретили, что привело к почти ожидаемому резонансу в почти ожидаемых масштабах, да только, увы, тут же мне вспомнились лиймы и бёмы с "альтернативными" собраниями на Тынисмяги. Помните последствия? Это же Пуническая война в масштабах нашей страны!

Еще раз повторю: не важны ни действующие стороны, ни их идеалы, мотивы и поводы - важен факт глупости, и хорошо если не преступного умысла.

Комментарии
Copy
Наверх