Южная Корея и США начали военные маневры, несмотря на ядерную угрозу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Южнокорейские моряки приветствуют американцев на военных маневрах.
Южнокорейские моряки приветствуют американцев на военных маневрах. Фото: SCANPIX

Южная Корея и США начали тактические военные учения в Японском море несмотря на жесткие заявления Северной Кореи.

В учениях, которые продлятся четыре дня, принимают участие 20 военных кораблей и подводных лодок, сотня самолетов и 8000 военнослужащих, сообщает BBC.

Несмотря на то, что как утверждают Вашингтон и Сеул, речь идет об оборонительных учениях, цель которых – обуздать агрессию Северной Кореи, в Пхеньяне считают, что в ходе военных маневров будет отрабатываться вторжение на территорию коммунистического государства, в связи с чем речь идет о провокации.

Вчера Северная Корея заявила, что готова начать «священную войну» с помощью ядерного оружия. Свою обеспокоенность учениями выразил и крупнейший союзник Северной Кореи – Китайская народная республика, из-за противодействия которой учения проводятся именно в Японском, а не в Желтом море, как планировалось изначально.

Как заявляют в Сеуле, Южная Корея внимательно следит за передвижениями войск северного соседа, однако до сих пор никаких перемещений замечено не было.

Комментарии
Copy
Наверх