Мария Мельникова: Школьная форма уравняет всех?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Мельникова
Мария Мельникова Фото: Pm

Подошла к концу первая учебная неделя.

С сентября еще несколько школ ввели у себя школьную форму, обязательную с первого по четвертый класс. Многие родители скажут: «Как же хорошо, все дети станут теперь равны!» Вот только если смотреть с практической стороны, плюсов, на мой взгляд, не так уж и много.

Родственница провожала единственного ребенка в первый класс. Собирали дочку чуть ли не всей семьей. Наблюдая эту картину со стороны, я вспоминала то время, когда сама ходила в школу. Вдруг услышала: «У нас и дневники одинаковые будут». Затем первоклашку переодели в школьную форму: юбочка, рубашечка, жилеточка. Ребенок не избалован, но школьная форма явно не пришлась ему по вкусу.

Когда мама сказала, что форма нужна для того, чтобы все дети были равны, девочка уточнила: подарят ли ей мобильный телефон? У некоторых одноклассников такие телефоны уже есть, и не самой дешевой модели. Мама не знала, что ответить. Как дети могут быть равны, если в классе все равно будут те, у кого телефон лучше? А ведь кому-то родители разрешат брать в школу и планшет. Дети так и так будут знать, у кого папа директор фирмы, а у кого грузчик на базаре, и, к сожалению, эти социальные различия будут частенько проявляться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх