Лодка из пластиковых бутылок переплыла Тихий океан за 128 дней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Судно под названием "Пластики" (Plastiki), построенное из 12,5 тысяч пластиковых бутылок, в понедельник, 26 июля завершило свое 128-дневное путешествие по Тихому океану, в ходе которого экипаж лодки доплыл из Сан-Франциско до Сиднея.
 

Идея создания лодки из столь необычного материала принадлежит выходцу из британской семьи банкиров Дэвиду де Ротшильду. По его словам, в 2006 году, прочтя доклад ООН о том, какую угрозу несут платиковые бутылки мировому океан, он решил доказать, что мусор может не только загрязнять океан, но и быть эффективно использованным, пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

 Вскоре британец и группа его товарищей построили "Пластики", получившую свое название в честь плота из бревен "Кон-Тики", на котором в 1947 году норвежский путешественник Тур Хейердал и еще пять человек пересекли Тихий океан.

"Пластики" состоит из бутылок, скрепленных между собой органическим клеем из сахарного тростника и орехов кешью. Для мачты приспособлена алюминиевая труба, использовавшаяся в ирригационных системах. 18-метровое судно получает энергию от солнечных батарей и ветряных мельниц, установленных на его поверхности. Члены экипажа также разбили на борту судна небольшой огород, чтобы во время путешествия разнообразить рацион, состоящий из консервов и концентратов, овощами и зеленью.

Всего в путешествии приняли участие шесть человек. Во время плавания все они жили в небольшой каюте - 6 на 4,5 метров. Капитаном "Пластики" стала Джо Ройл - единственная женщина на судне.

После путешествия экипаж "Пластики" собирался пустить лодку в переработку, однако теперь команда судна отказалась от этой идеи. По информации ABC News, судно будет выставлено в морском музее Австралии.

Комментарии
Copy
Наверх