МВД: Евро добавит нам работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Коорт
Эркки Коорт Фото: Pm

Вице-канцлер МВД Эркки Коорт отметил на пресс-конференции, посвященной итогам первого полугодия, что ближайшее будущее принесет министерству много работы в связи с переходом на евро, пишет Postimees.

«Ближайшее будущее принесет много работы в связи с  евро. Транспортировка новых купюр и борьба с подделками – вот то, чем мы будем заниматься в ближайшие месяцы и годы. Т.е. тем, как гарантировать безопасный переход на евро», - пояснил Коорт.

Также министерство собирается заняться мобильной идентификацией личности. «Мы сделаем все, чтобы в 2011 году можно было провести мобильные выборы», - сказал он.

Много труда было положено и на электронное пересечение границы. Инфосистема очередей для пересечения границы позволит брать номерок в очередь на пересечение восточной границы по интернету и приезжать в зону пересечения лишь немного заранее. «Если эта система будет внедрена, она будет уникальной для всего мира, другие страны уже этим интересовались», - сказал вице-канцлер.

О первой половине года Коорт заметил, что здесь крайне важной остается вклад каждого жителя в уменьшение смертности. «Государство никогда не станет настолько богатым, и никогда не наступит то время, когда у каждого пруда на каждом хуторе будет водный спасатель, а на каждом углу – по полицейскому. Ответственность каждого за свои поступки остается крайне важной», - сказал он.

В этом году на дорогах страны погибло 44 человек, утонуло – 66 и еще 45 погибли при пожаре.

В то же время, если взглянуть на эстонские позиции в европейском контексте, по словам вице-канцлера, все не так плохо. В 2007 году Эстония по количеству смертей на дорогах была третьей с конца, а сейчас находится где-то в середине европейского списка. «Это большой рывок. Естественно, мы по-прежнему ставим себе целью уменьшить количество смертей на дорогах», - констатировал Коорт.

Он также привел в пример количество погибших при пожаре, которое по сравнению с Латвией и Литвой улучшилось за год, хотя до Финляндии и Швеции нам еще далеко. В прошлом году на 100 000 жителей в Эстонии пришлось 4,7 погибших, в Латвии – 6,45, в Литве – 6, в Швеции – 1,26 и в Финляндии – 1,95.

«Однако по сравнению с 2001 годом наши позиции намного улучшились. В 2001 году утонуло 135 человек, при пожаре погибло 169 и на дорогах – 204. В прошлом году эти показатели равнялись, соответственно, 61, 63 и 100», - заметил он.

В качестве наибольшего достижения Коорт назвал создание объединенного Департамента полиции и погранохраны, которое является крупнейшим в Эстонии правительственным учреждением.

Важно, по его мнению, и создание IT-агентства. «Оно было создано два года назад, однако на полную мощность заработало только в этом. Его цель – уменьшить раздробленность в подведомственной сфере МВД», - пояснил Коорт.

«Бюджет МВД уменьшался несколько лет подряд, однако несмотря на это мы продолжаем предлагать наши услуги», - добавил Коорт. По его мнению, это министерство уникально уже потому, что 72% его бюджета составляют расходы на персонал. «В условиях сокращения бюджета нам удалось выжить, однако это, безусловно, наложило свой отпечаток», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх