Латвия вводит новые требования для фирм, выдающих быстрые кредиты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Потребителей пытаются защитить от кредитов.
Потребителей пытаются защитить от кредитов. Фото: Peeter Langovits

С середины следующего года фирмы, выдающие быстрые кредиты, больше не смогут действовать в Латвии без лицензии, сообщает издание Dienas Bizness.

Латвийское правительство утвердило сегодня предложения министерства экономики, предусматривающие создание специальной системы лицензий для не имеющих отношения к банкам фирм, которые выдают кредиты.

Согласно поправкам, которые должен утвердить сейм, фирма, не имеющая банковской лицензии, сможет выдавать кредиты лишь в том случае, если у нее будет на то специальное разрешение.

Новое требование не будет распространяться на те фирмы, которые предлагают рассрочку на приобретение своих товаров и услуг.

Новый порядок должен вступить в силу 1 июля 2011 года.

По словам авторов законопроекта, потребители должны быть лучше защищены от потенциальных кредиторов. Они также обещают более внимательно следить за кредитной деятельностью фирм, не связанных с банками.

Комментарии
Copy
Наверх