Эстонским антифашистам разрешили протестовать против слета ветеранов СС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слет ветеранов, воевавших на стороне Германии, в Синимяэ летом 2008 года.
Слет ветеранов, воевавших на стороне Германии, в Синимяэ летом 2008 года. Фото: Peeter Langovits

В Эстонии общественному движению "Мир без нацизма" разрешили провести 31 июля пикет протеста против слета ветеранов 20-й эстонской дивизии СС на высотах Синимяэ в волости Вайвара.

Член правления НКО "Ночной дозор" Максим Рева сообщил во вторник "Интерфаксу", что "волостная управа зарегистрировала митинг памяти жертв фашизма с 10 часов в субботу", а слет ветеранов СС начнется в 11:00.

По его словам, эти два мероприятия не пересекаются, антифашисты намерены стоять у дороги, по которой пройдут ветераны на свой съезд.

На митинг ожидаются антифашисты из Германии, России, Финляндии, Польши, Латвии и Литвы. Организаторами митинга выступают "Мир без нацизма", "Ночной дозор" и Антифашистский комитет Эстонии имени Героя Советского союза Арнольда Мери.

Волость Вайвара разрешила провести митинг антифашистов после заявления МИД России, в котором было высказано глубокое возмущение поощрением "эстонскими властями мероприятий, прославляющих преступления эсэсовцев".

На минувшей неделе местные власти, а затем и Тартуский административный суд не дали разрешение антифашистам провести свой митинг. В то же время Рева выразил в интервью "Интерфаксу" удовлетворение тем, что суд впервые в официальном документе назвал мероприятие бывших эсэсовцев "слетом ветеранов СС".

По его словам, эстонские историки и политики всячески избегали называть солдат, воевавших на стороне гитлеровской Германии, эсэсовцами.

"Их скромно именовали солдатами 20 гренадерской дивизии, борцами за свободу, воинами Второй Освободительной войны. Сейчас впервые их в официальном документе назвали эсэсовцами, которые традиционно в последнюю субботу июля ежегодно собираются на свой слет", - сказал М.Рева.

Организаторами слета ветеранов объявлены Объединение ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и молодежный клуб друзей Эстонского легиона.

На высотах Синимяэ на северо-востоке Эстонии в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Гитлеровские войска, в составе которых была 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск, в которых сражались бойцы 8-го Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх