Россияне помогут американцам чистить Мексиканский залив

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon послужил причиной крупнейшей экологической катастрофы в регионе.
Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon послужил причиной крупнейшей экологической катастрофы в регионе. Фото: SCANPIX

Американцы заказали у Тюменского НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов комплекс работ по ликвидации нефтяного разлива после взрыва на платформе Deepwater Horizon, сообщает РИА Новости.

Из десятков тысяч предложений по ликвидации последствий аварии наиболее эффективными были признаны технологии тюменских ученых.  Сумма сделки не называется.

Работы в Мексиканском заливе продлятся не менее года. Продукты переработки отходов пойдут во вторичное спользование и будут применяться при строительстве дорог, полигонов, а также производстве гидро- и теплоизоляционных материалов на территории США.

Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов был создан в 2005 году. Институт занимается ликвидацией аварийных разливов нефти и переработкой нефтяных отходов. За 5 лет работы института он реализовал сотни проектов для крупнейших нефтегазовых компаний региона.

Комментарии
Copy
Наверх