Акушер: Кесарево сечение часто выбирают из-за обычного страха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

По словам президента Общества акушерок Эстонии Сийри Пыллумаа, причиной роста количества родов при помощи кесарева сечения является улучшившееся умение врачей оценивать риски и боязнь женщин рожать естественным путем.

По статистике Эстонского медицинского регистра рождаемости, в прошлом году эстонские женщины рожали при помощи кесарева сечения почти в три раза больше, чем в 1992 году, пишет Tarbija24.

По словам Сийри Пыллумаа, все же нельзя утверждать, что это указывает на слабое здоровье эстонских женщин.

«С одной стороны, осмелюсь утверждать, что здоровье женщин крепче, чем когда-либо, так как условия жизни хорошие, уровень образования женщин достаточно высок – в этом смысле проблем быть не должно», - отметила она.

«С другой стороны, мы лучше можем оценивать риски, принимать решения, исходя из этого», - добавила Пыллумаа.

Если раньше многие роды были чреваты осложнениями, то теперь их можно лучше предвидеть и избегать при помощи кесарева сечения.

Вместе с тем, увеличение числа родов при помощи кесарева сечения, по словам Пыллумаа – мировая тенденция, обусловленная как медицинскими, так и психологическими причинами.

По мнению Пыллумаа, предпочтение кесарева сечения обусловлено еще и отличающимся от предыдущих поколений способа мышления. Современные женщины, по словам акушера, привыкли, что все дается легко. Поэтому кесарево сечение часто предпочитают естественным родам из страха, тогда как медицинских показаний к такому решению не имеется.

«Акушеров эта тенденция сильно тревожит, так как мы должны заглядывать в будущее и смотреть, к чему это может однажды привести», - сказала Пыллумаа.

«Несмотря на то, что операционная техника и знания сейчас лучше, чем когда-либо прежде, кесарево сечение остается серьезной операцией брюшной полости вместе со всеми своими рисками, связанными с техникой и наркозом. Это не то же самое, что открыть и закрыть «молнию»», - пояснила акушер.
 

Комментарии
Copy
Наверх