Пауло Кулешов: из «Левадии» в «Ливерпуль»?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Быть иль не быть профессиональным футболистом? Ответ на этот вопрос Павел пока не нашел.
Быть иль не быть профессиональным футболистом? Ответ на этот вопрос Павел пока не нашел. Фото: Лийс Трейманн

Его главная цель – стать профессиональным футболистом, мечта – играть в «Ливерпуле», в команде своего кумира, капитана Стивена Джеррарда. А пока он учится в Англии в колледже и собирается поступать в университет, чтобы получить профессию физиотерапевта. Знакомьтесь: наш земляк, таллиннец Пауло Кулешов, студент Трешамского колледжа в Кеттеринге, графство Нортгемптоншир.

«Почему я хочу стать футболистом? По-моему, футбол – самая прекрасная игра на свете. Я получаю такой адреналин, когда пытаюсь поймать в воздухе мяч и отдать передачу головой партнеру или когда в борьбе с соперником стараюсь отобрать у него мяч. Даже шанс получить травму меня не пугает, а напротив, заводит. Мне нравится сама атмосфера игры, шум и ажиотаж на трибунах…Ощущения, которые ты испытываешь во время игры, ни с чем не сравнятся», – говорит Пауло (для русских друзей чаще просто Павел), и его темно-карие глаза мгновенно загораются.

«Парле франсе» с Зиданом и Платини?

Павлу двадцать лет, из них четырнадцать связаны с футболом. Заниматься этой, по его убеждению, самой увлекательной на свете игрой он начал с шести лет, в Таллиннской футбольной школе на Вийсмари, куда его отвела мама: уж больно шустрый мальчик рос, хоть на десять минут выйдешь с ним на улицу, не преминет не просто пнуть ногой лежащий на дороге камень, но начинает играть с ним, словно с мячом.

Времени, проведенного во дворе с мальчишками, гонявшими мяч, ему было явно недостаточно, да, видно, и гены сказались: папа в молодости занимался спортом, играл в футбол. Так получилось, что в футбольную школу Павлик пошел тогда же, когда и в первый класс гимназии на Лийвалайа. Правда, проучился там всего год и, успешно сдав вступительные экзамены по эстонскому языку и математике, был принят во Французский лицей. Учился неплохо, но в старших классах стало сложнее совмещать занятия в лицее с футбольными тренировками: времени на углубленное изучение предметов не хватало.

К пятнадцати годам он окончательно определился с выбором профессии, поэтому, проучившись восемь лет во Французском лицее, вернулся в Лийвалайаскую гимназию, где и получил диплом. Впрочем, годы, проведенные в лицее, не прошли даром: лицейским учителям он обязан знанием языков – английского и французского. И хотя Павел оценивает свои познания в области «парле ву франсе» как весьма скромные, на мой вопрос, вспомнил бы он свой французский, если бы представилась возможность побеседовать с Зиданом или Платини, улыбается: «Ну, конечно, я бы нашел нужные слова, чтобы сказать, что всегда мечтал с ними познакомиться и пообщаться, ведь это легендарные личности не только французского, но мирового футбола».

Младший в команде

Павел считает себя воспитанником клуба «Левадия»: именно там, после двух лет учебы в Таллиннской футбольной школе на Вийсмари, он постигал секреты футбольного мастерства, отрабатывал приемы, технику… И сейчас, когда приезжает на каникулы в Таллинн, продолжает общаться с прежними товарищами, одноклубниками, поддерживает связь со своими тренерами Айваром Прийделем и Индреком Зелински, а благодаря Интернету ниточка «учитель – ученик» не прерывается.

«Не было желания попасть в команду «Левадия» и играть в Эстонии?» – «Было, конечно. Я все равно играл с ними, с Levadia Juunior, потом нас соединили с Kotka Juunior, и я был самым младшим в команде: когда остальным ребятам было 16-17 лет, мне – 14-15. Но я всегда хотел развиваться, расти в профессиональном отношении, и в 16 лет решил поехать учиться туда, где готовят хороших футболистов, где много клубов высокого уровня: на родину футбола, в Англию».

В Англии немало различных так называемых Футбольных академий, и в 2011 году Павел, найдя через Интернет такую академию, расположенную близ Лутона, списался, был принят и отправился в Лондон. Первые два года играл в Футбольной академии – международной частной школе, где оказался единственным представителем Эстонии. Обучение было бесплатным, более того, Павел получал стипендию. Их команда играла с такими же школьными командами, а также клубами второй лиги. Горячее желание парня из Эстонии заявить о себе, хорошие физические данные, быстрота реакции и способность играть в связке не остались незамеченными, и однажды, после матча с командой колледжа, тренер предложил ему продолжить образование в Трешамском колледже профессионального и высшего образования.

И спорт, и учеба, и…пение

Tresham College of Further and Higher Education находится в 130 километрах от Лондона, в графстве Нортгемптоншир и имеет три кампуса – в Кеттеринге, Веллингборо и Корби. Основанный в 1978 году и названный в честь династии Нортгемптоншир и рода Трешам, он занимает девятое место в списке 230 колледжей Великобритании. Всего в нем учится свыше 10 тысяч студентов на разных курсах, в том числе таких, как математика, история, биология, география, искусство и дизайн, английская литература, право, философия, медицина, фотография, психология, физическое воспитание…

Спектр программ очень широк. Павел учится на курсе физического воспитания и спорта, программа которого включает такие предметы, как анатомия и физиология, спортивные травмы и реабилитация, риски в спорте, фитнес-тестирование… Теоретические занятия сочетаются с практическими. «Мой обычный день выглядит так, – рассказывает Павел. – В семь утра – подъем, в девять – тренировка, которая длится два – два с половиной часа, потом принимаем душ и едем в колледж на занятия.

Общеобразовательных предметов нет, только те, что связаны со спортом. Вечером нужно сделать домашние задания – нам много задают, в том числе требуется писать разные эссе. Время на отдых? Конечно, остается, но не очень много. Обучение бесплатное, плюс платят стипендию. Живем мы в студенческом городке, в Кеттеринге – это в часе езды на поезде от Лондона. Условия очень хорошие, у каждого своя отдельная комната. Все ребята британцы из разных городов Англии. Мой лучший, задушевный друг из Бирмингема, с ним я всегда нахожу, о чем поговорить».

Об Эстонии до приезда Павла его сокурсники мало что знали, даже плохо представляли, где эта страна находится, но теперь, как он сам говорит, он их просветил. Конечно, не хватает общения на родном, русском языке, да и случается заскучать по родителям, сестрам и школьным друзьям. Тогда на помощь приходят Интернет и социальные сети, а два раза в год, летом и на Рождество, он приезжает домой на каникулы.

Есть у Паши одно хобби, которое он пока скрывает от своих английских товарищей – пение. Музыкальный слух и чистый, звонкий голос он унаследовал от мамы и, когда приезжает домой, по просьбе родных и друзей с удовольствием поет песни и арии из мюзиклов из репертуара Андреа Бочелли. 

О кумирах, мундиале и секретах успеха в футболе

И все же главная его любовь и страсть, с которой пока ничто не может соперничать, – это футбол. Его любимый клуб, тренировки которого он старается не пропускать, – «Ливерпуль», Павел – член фан-клуба знаменитой команды. А ее капитан, полузащитник Стивен Джеррард – его кумир. Кавалер ордена Британской империи, он всю карьеру провел в одном клубе: не правда ли, достойный пример для подражания? Не скрывая радости, Павел говорит о своих впечатлениях от матчей кубка, проходивших на «Эмирейтс», домашнем стадионе футбольного клуба «Арсенал».

«Видел всех знаменитых игроков! А Стивена Джеррарда ценю не только за его лидерские качества, он для меня образец полузащитника. Я ведь тоже играю в полузащите, это очень важная позиция в футболе. Задача полузащитника – помогать игрокам своей команды и в защите, и в нападении, в зависимости от игровой ситуации. Мне в равной степени нравится и поддерживать своих коллег в обороне, и идти вперед в атаку, да и возможности побегать по краю поля много. Лучше я играю на позиции правого полузащитника, а выхожу на поле под номером 4 – у моего папы в юности был номер 3, и по его совету я взял себе следующий номер».

Павел согласен с высказыванием легендарного футболиста XX века Эленио Эррера, что в футболе важны четыре составляющие – скорость мысли, скорость бега, скорость паса и скорость финта, и приводит в качестве примера одного из своих нынешних любимцев, бразильца Неймара: «Недавно я прочитал, что японские врачи исследовали работу мозга Неймара во время игры и пришли к выводу, что он играет «на автопилоте» и уже заранее знает, что дальше будет. Так же, я считаю, играют и Криштиану Роналду, и Лионель Месси. Их обычно видно на поле, они очень отличаются от других игроков своей команды. Если бы не Месси, вряд ли бы Аргентина вышла в финал. Поэтому я думаю, что он заслуженно получил награду как лучший игрок чемпионата мира».

Говоря о прошедшем в Бразилии мундиале, мы вспоминаем наиболее яркие моменты и команды, ставшие открытием – Чили, Колумбии, Коста-Рики, а также новую восходящую звезду – 23-летнего колумбийского нападающего Хамеса Родригеса, недавно подписавшего контракт с мадридским «Реалом».

«В чем причина неудач бразильской сборной?» – интересуюсь я у Павла. «Мне кажется, большую роль в этом сыграла травма Неймара, ведь все надежды были на него, капитана и ключевого игрока, нападающего, – считает он. – Вся игра команды строилась в расчете на него, а его не стало, и все распалось. Да и, действительно, бразильцы на этом чемпионате играли грязно. Но в целом мне чемпионат понравился. Жаль, что сборная Англии так плохо на нем выступила, вообще английская сборная уже давно на чемпионатах мира играет неважно».

Есть ли будущее у эстонского футбола? Павел считает, что все зависит от того, как будет развиваться детский и юношеский футбол, хватит ли в Эстонии хороших тренеров, которые бы с детства внушали мальчишке, играющему в мяч, что он может стать профессиональным футболистом, и серьезно работали над этим.

Сам же Павел пока связывает свои планы с Англией – через год он окончит колледж, получит базовое спортивное образование и хотел бы поступить в университет, получить высшее образование по специальности врач-физиотерапевт. Это, как он сам говорит, план Б. Ну, а план А – стать профессиональным футболистом, играть в команде своей мечты – «Ливерпуле». Что для этого нужно? «Играть хорошо, – твердо убежден Павел. – Конечно, должно быть и везение. Надо, чтобы тебя заметили, чтобы тренер увидел у тебя какую-то изюминку, то, что отличает тебя от других. Я так думаю».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх