Хичкоку и не снилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Казалось бы - такая невинная птица.
Казалось бы - такая невинная птица. Фото: Piret Seedre

Чайки, вороны и лебеди в наших краях могут быть такими же опасными, как в легендарном ужастике «Птицы»

В последнее время участились случаи, когда птицы, обитающие в черте города и пригородах, стали  нападать на людей и животных. Ударом клюва пернатые могут нанести серьезные увечья даже взрослому человеку. Дети и животные вообще рискуют погибнуть на месте, пишет газета «МК-Эстония».

Большие бело-серые птицы с желтым клювом, которых мы привыкли называть бакланами, на самом деле являются чайками. «Бакланы же совершенно черного цвета и обитают в прибрежной зоне, их часто можно увидеть на камнях», - поясняет известный зоолог Алексей Туровский.

Лучшая защита – нападение

По словам зоолога, так называемые серебристые чайки относятся к синантропным. «А эти виды всегда нападают в целях защиты своих птенцов, территории, гнезда или для самозащиты», - говорит Туровский, добавляя, что нападения птиц на людей обычно случаются весной и летом: с апреля по июнь синантропные защищают гнездовую территорию. А сейчас, в июле-августе, они готовы защищать своих птенцов, и если чайки увидят в человеке угрозу для своего малыша, то они могут напасть. В данном случае зоолог советует не подходить к серым птицам, которые издают жалобные звуки, - это птенцы.

«Птенцы в это время уже начинают летать, они получают гимназическое и высшее образование. Именно в этот период они подвержены самым разным опасностям, поэтому их родители, друзья и родственники крайне озабочены безопасностью птенцов. Это как куратор курса беспокоится о своих студентах, которых он вывез куда-нибудь на практику», - проводит сравнение зоолог.

Зачастую на улицах в одиночку разгуливаю птенцы чаек – большие по размерам, но еще не столь опытные. Если вы не видите рядом родителей, то это не значит, что они бросили птенца. Он всегда находится в поле зрения родителей, поэтому воздушная атака может стать совершенно неожиданной.

Охота на крыс

«Взрослая чайка атакует только клювом, удар которой – как долото. Она может очень серьезно поранить, но не смертельно. Тонкая шляпа от удара этой птицы вас не защитит. Другое дело – дети, щенок или котенок», - предупреждает о возможной опасности Туровский.

Недавно в Нарва-Йыэсуу был случай, когда чайка схватила небольшую собачку и унесла ее в неизвестном направлении. Зоолог говорит, что это вполне естественно – птица охотилась. «Такой маленький щенок для взрослой и опытной серебристой чайки – это хорошая добыча. Такая чайка способна поднять и унести достаточно крупную крысу. Из этого простой вывод: если у вас маленький щенок, котенок или другое небольшое животное, то, выгуливая его, будьте всегда внимательны. Опасной может стать даже любая ворона», - говорит зоолог.

Смертельный лебединый удар

Лебедь – с виду птица благородная и гордая. Для человека лебедь является символом любви. Однако столь милое создание может убить человека одним взмахом крыла.

«Когда человек находится на земле, то лебедь его, конечно, атаковать может, но убить вряд ли. Эта птица оценивает все движущиеся объекты по высоте. Когда человек заходит в воду по шею, тогда лебедь видит только его голову – 25-30 сантиметров. Доказано, что взрослый лебедь-самец ударом одного крыла может сломать человеку шею», - рассказывает Алексей Туровский о неоднократно зафиксированных случаях.

Более вероятное место для атаки лебедя – это его акватория, где он гнездится. «Меня однажды лебедь одним ударом крыла выбросил из лодки. Я, правда, сидел на бортике, а лебедь в лодке. И выбросил он довольно далеко», - припомнил Туровский.

Вороны тоже опасны

Как рассказал зоолог, человека могут атаковать вороны и вороны. «Кстати, ворон не является мужем вороны, как это принято считать. Это другой вид птиц. У ворона другое поведение. Как и другие птицы, ворон всегда будет защищать своих птенцов. А удар ворона может пробить череп небольшой собаки», - отметил зоолог, добавив, что ворон атакует очень активно, а клюв у него как стальной.

По словам Туровского, ворон очень умная птица. Неоднократно были случаи, когда зоологи и работники зоопарка в брезентовой перчатке пытались взять птицу в руки. Когда рука приближалась к ворону, то он неожиданно и резко наносил удар именно в то место перчатки, где разошелся шов.

Звонки спасателям

Если на людей нападает стая птиц, то непременно стоит обратиться в спасательную службу. Как рассказал Алексей Туровский, спасатели периодически проходят курсы в зоопарке и знают, как действовать в таких ситуациях.

Зоолог заострил внимание на том, что спасателей не стоит вызывать, когда на улице жалобно пищит птенец.

«К нам несколько раз в день привозят птенцов. Ящиками! А как вы думаете, что мы потом делаем с птенцами? - задается вопросом Туровский. - Конечно, выпускаем! Таким образом, вы просто обрекаете птицу на верную смерть – родители его уже смирились с потерей чада, а сам птенец еще не приспособлен для выживания».

Наша справка

Последние случаи атаки птиц

Три недели назад огромная чайка пикировала на девушку с мороженым на таллиннской улице Туукри. От греха подальше девушке пришлось выбросить лакомство, которое тут же подхватила хищная птица.

Две недели назад на пляже в Нарва-Йыэсуу такая же серебристая чайка, которую в народе ошибочно называют бакланом, схватила в лапы гулявшего без поводка йоркширского терьера и утащила собачку. О дальнейшей судьбе песика ничего не известно.

Две недели назад о похожем трагическом случае, на этот раз со щенком чихуахуа, сообщили посетители пляжа в Виймси.

Неделю назад страшная трагедия разыгралась в Риге. Мужчину, который купался со своей беременной женой, убил лебедь. Сначала птица напала на женщину, муж ринулся на помощь. Жена благополучно выбралась на берег, а мужчину лебедь попросту утопил. Прибывшие спасатели констатировали смерть.

Комментарии
Copy
Наверх