К работе за границей следует основательно подготовиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больше всего жителей Эстонии работает за границей в Финляндии. В рамках кампании «Знай свои права – командированный работник», инициированной Инспекцией труда, в Таллинне в портовом терминале вывешены плакаты, призывающие перед отъездом на работу за границу заранее выяснять все важные вопросы.
Больше всего жителей Эстонии работает за границей в Финляндии. В рамках кампании «Знай свои права – командированный работник», инициированной Инспекцией труда, в Таллинне в портовом терминале вывешены плакаты, призывающие перед отъездом на работу за границу заранее выяснять все важные вопросы. Фото: Тайро Луттер

Свои правила и обычаи, касающиеся работы, есть в любой стране, и во избежание неприятностей отправляющемуся на работу за границу следует их знать.

Один из основополагающих принципов Евросоюза – свободное передвижение рабочей силы – означает, что граждане ЕС могут свободно работать в любой стране союза. В прошлом году из Эстонии в 18 стран ЕС командировали на работу более 11 000 человек, в том числе в Финляндию – свыше 9000 человек. Чем активнее происходит передвижение рабочей силы, тем чаще в Инспекцию труда жалуются, что первоначальные договоренности не соблюдаются.

Как сказала гендиректор Инспекции труда Марет Марипуу, зачастую недоразумения объясняются тем, что люди не понимают разницы между служебной командировкой (эст. töölähetus) и командированным работником (эст. lähetatud töötaja). Термины, как признала Марипуу, выбраны неудачно, и из-за своего сходства вызывают путаницу. «Будем надеяться, что законодатель пересмотрит их», – сказала Марипуу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх