Своими глазами. Моторные выходные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полет проходит отлично!
Полет проходит отлично! Фото: Виктор Ликунов/"День за Днем"

В рамках Кивиылиского мотофестиваля, являющегося одним из крупнейших спортивных мероприятий в Эстонии, 31 июля и 1 августа пройдет  очередной Чемпионат мира по мотокроссу на мотоциклах с коляской, в котором примут участие более 200 спортсменов из 15 стран – мировая элита этого вида спорта. Помимо местной публики и фанатов, на мотофестиваль приедут около тысячи иностранных болельщиков.

Организаторы представили журналистам программу фестиваля, участников соревнований и даже дали возможность попробовать себя в качестве гонщиков – загодя, на Маардуской гоночной трассе.

Организатор фестиваля Янек Маар рассказал, что кивиылиская трасса, находящаяся у подножия  90-метрового терриконника,  благодаря фонду Kiviõli Seiklusturismi Keskus к 2011 году превратится в уникальный в Европе центр экстремального туризма. Более того, Международная федерация мотоспорта уже признала соревнования в Кивиыли, прошедшие в 2009 году, лучшим этапом всей серии чемпионата. Поэтому, несмотря на напряженную экономическую обстановку, организаторы приняли решение и в этом году провести традиционный мотофестиваль.

Помимо этапа ЧМ по мотокроссу на мотоциклах с коляской,  ради которого в Эстонию приедут семикратный чемпион мира, голландец Даниэль Виллемсен, прошлогодние победители братья Янис и Лаурис Дайдерс и чемпионы мира 2009 года Йорис Хендрикс и Каспарс Лиепинс, публика увидит ночную гонку «соло»,  финальные заезды которой пройдут в темное время суток, а победители поднимутся на пьедестал в свете прожекторов. Зрители также смогут наблюдать за гонками на квадроциклах и шоу-гонками в гору – так называемый хиллклаймбер.

В ходе соревнования «Царь горы Кивиыли 2010» гонщики постараются как можно быстрее забраться на вершину кивиылиского терриконника. Наравне со спортсменами-мужчинами в покорении горы будут участвовать две женщины и отважный 12-летний парень Тарви Реммельгас, который в прошлом году заслужил титул чемпиона Эстонии в классе машин.

«Одновременно на трассу будут допускаться по два гонщика, выступающих друг против друга, и так до тех пор, пока в финал не пробьются два лучших», – пояснил организатор соревнований Эркки Салак.  Среди жителей Вирумаа и фанатов мотоспорта кивиылиские соревнования по подъему на холм на мотоциклах  пользуются популярностью уже 10 лет. По словам Янека Маара, именно соревнования на холме станут гвоздем программы мотофестиваля.

На мероприятие для журналистов приехали лучший гонщик в классе мотоциклов с коляской Герт Гордеев и его напарник Маарек Мийль, мотогонщик по подъему на холм Билли Тоомла, экстравагантная гонщица Сийри Куусманн, которая в борьбе за «царскую корону» будет соперничать с Яникой Брауэр, и рок-звезда Танель Падар вместе со своим ансамблем The Sun, которые станут участниками развлекательного шоу на фестивале.

Комментарии
Copy
Наверх