Саквояж. Жизнь хороша тем, что можно путешествовать!..

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фигура  Петра I нам хорошо знакома по классическому образу.Скульптор  Амандус Адамсон. За памятником – музей Полтавской битвы.
Фигура Петра I нам хорошо знакома по классическому образу.Скульптор Амандус Адамсон. За памятником – музей Полтавской битвы. Фото: В.Лобанова; В.Бобылева

Июнь  для членов Пушкинского общества в Эстонии – всегда горячая пора.


В начале месяца, когда отмечается очередная годовщина со дня рождения А.С. Пушкина, мы обычно планируем историческую или литературную программу. В нынешнем году были проведены IV Таллиннские Пушкинские чтения, посвященные 300-й годовщине включения Прибалтики в состав Российской империи в 1710 году.

19 июня мы по традиции отправилась в путешествие, чтобы открыть для себя новые страницы русской истории, связанные с А.С. Пушкиным и его окружением. На этот раз нам предстояло познакомиться с украинскими адресами. 15-дневный маршрут на автобусе пролег через города Киев – Белая Церковь – Миргород – Полтава – Каменка – Умань – Одесса – Каменец-Подольский – Львов.

Перед нами оживали  факты истории: Пушкин и семья Раевских в Киеве и Каменке, тайное Южное общество и декабристы, одесский период поэта, памятники поэту и литературно-музейные экспозиции. И еще, помимо Пушкина, – декабристы и имение Браницких в Белой Церкви, Каменка, хранящая память о Чайковском, сложные взаимоотношения польской и украинской политики, русско-турецкие войны, гетманство на Украине, многоликость религиозных направлений в ее западных областях...

Миргород и Полтава по-новому открыли нам Николая Васильевича Гоголя. На Полтавщине в 2009 году достойно отметили 200-летний юбилей писателя. При посещении Сорочинцев, Гоголево, Диканьки, Миргорода мы  узнавали гоголевские описания этих мест и героев его произведений, имена которых давно стали нарицательными.  Это и Хлестаков, и поссорившиеся старосветские помещики Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, пан Голова и Солоха, Вакула с черевичками и даже знаменитая свинья около  миргородской лужи.  «Лужа» сегодня – это живописный пруд с лебедями в центре города.  

Жители Украины, с которыми мы встречались, были столь же колоритны, как и  тамошние разносолы – украинские борщи с пампушками, знаменитые галушки, много мяса и разнообразие салатов. Началось с гостеприимной встречи на пороге отеля «Алмаз», где представитель туристической фирмы встретила нас с пышным караваем в руках.

Город Полтава с почтением относится к историческому событию, происшедшему 301 год назад. Ведь именно здесь произошла генеральная баталия Северной войны. В центре города высится памятник, который установлен на том месте, где после Полтавской битвы 27 июня 1709 года произошла встреча царя Петра I с гарнизоном крепости и местным населением.

Полтава порадовала нас и своей классической архитектурой, и прекрасным музеем. И особенно было приятно встретиться с двумя работами эстонского скульптора Амандуса Адамсона: перед входом в музей памятник Петру I на пьедестале,  и в самом музее – бюст императора Петра.

Два других исторических персонажа: Карл XII и гетман Мазепа. Портретов шведского короля в музее представлено много, в том числе и его посмертная маска. Мазепу нам раньше никогда не приходилось видеть на портретах. Пушкин описывает гетмана так: 

Он стар. Он удручен годами,

                                                         Войной, заботами, трудами;

                                                        Но чувства в нем кипят….

А вот знаменитая гоголевская Диканька. Здесь мы обедали в  трактире

«Шинок». Гоголь писал:

«… Да, вот было и позабыл самое главное: как будете, господа, ехать ко мне, то прямехонько берите путь по столбовой дороге на Диканьку. Я  нарочно  и  выставил  ее  на первом листке, чтобы скорее добрались до нашего хутора. Про Диканьку же,  думаю,  вы наслышались вдоволь…


… Боже  ты  мой, каких  на  свете  нет кушаньев! Станешь есть - объяденье, да и полно. Сладость неописанная!.. Однако ж что я, в самом  деле,  разболтался?..  Приезжайте   только,   приезжайте поскорей;  а накормим так, что будете рассказывать и встречному и поперечному».

Председатель Пушкинского общества в Эстонии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх