Сексолог: Разница в возрасте не должна быть больше пяти лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разница в возрасте не должна быть слишком большой.
Разница в возрасте не должна быть слишком большой. Фото: SCANPIX

«Разница в возрасте между спутниками жизни должна быть до пяти лет. Если женщина или мужчина значительно старше, повышается риск, что в отношениях возникнут проблемы», - утверждает сексолог Хельги Тоомсалу.

«Это не стоит воспринимать буквально, поскольку есть много людей, биологический возраст которых не соответствует их психологическому возрасту. Они духовно и физически намного моложе, чем стоит в паспорте. Однако моя практика показывает, что при разнице между партнерами более пяти лет в их отношениях проблемы возникают легче», - констатировала она.

Проблемы, по ее словам, возникают и в сексуальной, и в повседневной жизни. «Часто женщины, вышедшие замуж за значительно более молодого партнера, обнаруживают, что живут с большим ребенком. А это всегда плохо влияет на их половую жизнь, они теряют аппетит. Будем откровенны, каждой женщине для возбуждения нужен настоящий мужчина, а не деточка, который смотрит на нее своими преданными собачьми глазами и каждое утро приносит кофе в постель», - утверждает сексолог.

Точно так же мужчина может неуверенно чувствовать себя со старшей женщиной, глядя на нее снизу вверх. «Но здесь сама женщина многое может сделать, в первую очередь, не позволяя себе быть мамочкой и давая мужчине почувствовать себя мужчиной», - сказала она.

«В сексуальном плане в паре «молодой мужчина и старшая женщина» нет ничего плохого. Скорее наоборот. Пик женской сексуальности приходится на 28-32 года, а у мужчин в этом возрасте наступает небольшйо спад. У женщин сексуальность снижается после 30 лет понемногу, а у мужчин падает резко. Таким образом, такое партнерство в половом плане весьма удачно, 30-летняя женщина столь же сексуальна, сколь 20-летний молодой человек», - считает Тоомсалу.

Гораздо труднее старшей женщине вписаться в круг общения своего молодого партнера, интересоваться его друзьями, найти с ним общие интересы. «Например, 30-32-летняя женщина находится на пике своего развития, у нее есть работа, карьера, интересное хобби. А ее 20-летний партнер – еще совсем мальчик», - констатировала сексолог.

Даже 40-летней женщине, по ее словам, трудно свыкнуться с кругом общения и интересами 30-летнего партнера. «Однако женщины в этом смысле более гибки, чем мужчины, которые женятся на женщине, которая их гораздо моложе», - считает Тоомсалу.

Самые большие проблемы, по ее наблюдениям, бывали в парах, где мужчина намного старше женщины. «Ко мне приходили пары, где в одном случае женщина была на 26 лет, а в другом – на 28 лет моложе мужчины. Их отношения были настолько разорваны, и не только в половом плане, что там невозможно было что-либо сделать», - сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх