Энциклопедия таллиннских улиц

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Репро

Вышедший в издательстве «КПД» увесис­тый (отличная бумага!) том с серебристой обложкой, снабженный прозаическим названием «Из истории улиц Таллинна» – это последняя, посмертная книга известного экскурсовода и краеведа Льва Ионовича Лившица (1924-2013).

Книга эта уникальна: пользуясь массой старинных и новых источников, в том числе архивными материалами, автор взял на себя задачу, которая иным могла бы показаться непосильной, – рассказать обо всех мало-мальски интересных улицах, переулках и площадях эстонской столицы. Разумеется, все улицы обозреть невозможно, да и не нужно – таллиннский новострой не стал еще историей, и ничего интересного в нем нет. Однако львиную долю карты Таллинна книга Лившица покрывает.

Первая половина книги посвящена улицам Старого города, что логично. С одной стороны, это улицы, о которых среднему таллиннцу известно больше всего, с другой, всегда есть что-то, что ведомо только историкам и продвинутым экскурсоводам. Большинство в курсе, что в Таллинне короткое время жил Федор Михайлович Достоевский, многим известно, что жил он в доме по адресу Уус, 10, а вот о том, что писатель остановился у брата Михаила и именно там написал повесть «Двойник», что, более того, прототипом Великого Инквизитора из «Братьев Карамазовых» мог стать ревельский пастор церкви Олевисте Аугуст Хун, знает не каждый. Лившиц приводит и цитату из «Рассказа о неловком человеке»: «Ревель город, имеющий претензию быть рыцарским, что почему-то очень смешно. Хотя он действительно рыцарский». Согласитесь, за полтора века мало что изменилось!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх