Выбор пресса: в яблочко!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чем больше пресс для сока, тем выше его цена.
Чем больше пресс для сока, тем выше его цена. Фото: Риво Вески

Лучший способ переработать богатый урожай яблок – сделать сок. Но ассортимент яблочных прессов и дробилок-измельчителей столь широк, что глаза разбегаются.

Как сказал Калью Круузаметс из отдела инструментов садоводческого центра Hortes, расположенного в Лаагри, неподалеку от Таллинна, выбирая пресс для яблок, покупатели в первую очередь интересуются ценой.

Дробим вручную и с мотором

«И если не вдаваться в детали, то в целом цена измельчителя зависит от того, является он механическим или электрическим. Цену пресса определяет и размер емкости для яблочной массы», – объясняет Круузаметс.

Механическая дробилка-измельчитель действует, как мясорубка, в которую закладывают целые или, что предпочтительнее, нарезанные яблоки. Ножи, приводимые в движение ручкой, захватывают яблоки и выдают измельченную массу. Дробилка не снабжена емкостью, поэтому понадобится ведро или посуда больших размеров.

Дробилка, оснащенная мотором, справится с измельчением яблок намного быстрее. Ее пропускная способность выше, и яблоки перемалываются лучше, что позволяет отжать из них больше сока.

Оправданная инвестиция

Если яблок много и из них хотят получить много сока сразу, для того, чтобы облегчить работу, нужно подыскать хорошую комбинацию измельчителя и пресса. Несмотря на то, что дробилка и пресс используются только один раз в году, инвестиция, по словам Круузаметса, вполне себя оправдывает.

«Если урожай яблок средний, то можно выбрать недорогую механическую дробилку-измельчитель и пресс с емкостью среднего размера», – советует он тем, кто хочет сэкономить деньги, добавляя, правда, что невысокая цена не гарантирует долгий срок службы агрегатов. По его словам, даже самые простые современные прессы хорошо выполняют работу. В ассортименте есть прессы, к которым прилагаются фильтры, и прессы, к которым фильтры нужно покупать отдельно.

«Мы опробовали все прессы и убедились, что количество и качество сока зависит оттого, насколько мелко измельчены яблоки, – говорит Круузаметс. –  Можно использовать и небольшой кухонный пресс, позволяющий выжать один-два литра сока. А если не жалко времени и усилий, можно при его же помощи сделать и некоторый запас на зиму. Но с большим количеством яблок он не справится».

Осенние яблоки – лучшие

Как говорит Трийну Шнейдер, разъезжающая по деревням с прессом для яблок на прицепе, если урожай солидный – не менее 100 килограммов, то лучше пользоваться механическим измельчителем и прессом.  По ее словам, с их помощью из двухсот килограммов яблок сок можно выжать за двадцать минут. Получится около ста литров сока.

Яблоки сорта белый налив и марципан она предпочитает не брать, так как по текстуре они мягкие, забивают пресс, и процесс отжатия сока затягивается.

«Для приготовления сока лучше всего подходят осенние яблоки, сок которых, независимо от сорта, получается отменным. Конечно, белый налив и марципан дают хороший и сладкий сок, но поскольку уже созрели осенние сорта, отжимать из которых сок проще, я бы посоветовала предпочесть их», – объясняет Шнейдер, которая считает, что приготовление сока в домашних условиях позволяет сохранить давнюю традицию – дает возможность семье собраться вместе и с пользой провести время.

А выжатый сок, как она считает, необходимо нагреть, но не варить: «Нагреть до 82 градусов – вполне  достаточно, поскольку при кипячении  витамины разрушаются. Сок нужно сразу разлить по банкам или бутылкам – ничего сложного».

Комментарии
Copy
Наверх