В Латвии жители Елгавы отметили День освобождения от нацизма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В субботу в латвийском городе Елгаве отметили 66-ю годовщину вхождения в город Советской армии. Несколько десятков человек собрались в Привокзальном парке, где когда-то стоял памятник советским солдатам.
 

Культурная программа Дня освобождения Елгавы началась в 18 часов на острове Паста, передает Телеграф.lv.

Депутат думы Сергей Невольский и команда его помощников в 18 часов приступили к раздаче праздничной солянки с почками, маслинами, сметаной. Рядом с полевой кухней была развернута историческая выставка Виктора Гущина, посвященная боям за освобождение Елгавы.

По данным портала Zemgales Ziņas, в отличие от прошлого года, в этот раз руководство Елгавской думы в празднике не участвовало. В прошлом же году мэр города Андрис Равиньш вместе с послом России Александром Вешняковым возложили цветы к могилам советских солдат. Этот шаг вызвал широкий резонанс в среде тех, кто не считает 31 июля 1944 года днем освобождения Елгавы, отмечая, что это день встречи двух оккупационных военных сил, в результате которой была разрушена Старая Елгава.

Комментарии
Copy
Наверх