Театр «Ильмарине»: эстонская классика для русского зрителя

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людвиг Сандер (Василий Яковлев, слева) и Тийт Пийбелехт (Юрий Николаев) обсуждают взаимовыгодную  сделку, в результате которой один получит деньги, а другой – славу.
Людвиг Сандер (Василий Яковлев, слева) и Тийт Пийбелехт (Юрий Николаев) обсуждают взаимовыгодную сделку, в результате которой один получит деньги, а другой – славу. Фото: Ирина Кивимяэ

В прошлую пятницу большим событием для театралов стала премьера нового спектакля «Домовой» по пьесе Эдуарда Вильде, приуроченная к 25-летию нарвского театра «Ильмарине».

Полный зал зрителей, напряженная тишина во время действия и долгие благодарные аплодисменты – все говорило о том, что спектакль давно ждали и публику он не разочаровал. «Спектакль веселый, легкий, и в то же время впечатление оставляет потрясающее: хочется посмотреть его еще раз,  – говорит «Postimees на русском языке» одна из постоянных зрительниц «Ильмарине» художница Наталья Капаева. – Жаль, что театр «Ильмарине» так редко ставит спектакли для взрослых. Зато с внуками я хожу сюда постоянно. Сегодня, когда мы с мужем собирались на премьеру, младшая внучка с обидой спросила: «Вы идете в «Ильмарине» – и без меня?» Мы очень благодарны нашему театру за то, что он есть и так много дает нашему городу и нашим детям».

По словам режиссера спектакля Яака Аллика, единственное, о чем можно сожалеть в день премьеры, – так это о том, что предыдущий спектакль для взрослых был поставлен в «Ильмарине» целых два года назад. Самой большой сложностью при постановке «Домового» были отнюдь не творческие проблемы, а нехватка денег: «Я как режиссер очень высокого мнения об актерах «Ильмарине» – благодаря их таланту получился спектакль, который с успехом прошел бы и на столичной сцене. Гастроли «Ильмарине» с «Домовым» уже запланированы по всему Ида-Вирумаа, возможно, его удастся показать и на одной из теат­ральных сцен Таллинна».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх