Российских десантников попросили в День ВДВ не купаться в фонтанах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
День ВДВ
День ВДВ Фото: AFP / Scanpix

В России 2 августа проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню воздушно-десантных войск, которым в этом году исполняется 80 лет. В связи с празднованием юбилея десантников правоохранительные органы перешли на усиленный режим работы.

Для обеспечения порядка в день ВДВ на улицах Москвы будут дежурить более 1,5 тысяч сотрудников милиции. Вместе с милиционерами в мегаполисах будут дежурить и спасатели, и медики – им предстоит следить за ситуацией на водоемах, передает РБК.

Стоит отметить, что командующий ВДВ России генерал-лейтенант Владимир Шаманов ранее заявил, что в этот день стражи порядка будут пресекать традиционное купание десантников в фонтанах. Он отметил, что «здоровые мужики, наверное, могли бы дойти до водоема и там искупаться», а фонтаны предназначены для другого.

В Петербурге на минувшей неделе ко всем празднующим День ВДВ обратился ГУП «Водоканал Петербурга» с просьбой не купаться в фонтанах и не загрязнять воду пенообразующими препаратами. Работники предприятия призывали всех празднующих День ВДВ не только не купаться в фонтанах Петербурга, но и не добавлять в фонтанные чаши моющие вещества.

«После подобных «процедур» фонтаны необходимо останавливать и тщательно промывать», - отметили в компании. Кроме того, попадание моющих веществ в воду приводит к тому, что насосы какое-то время перегоняют не воду, а пену с воздухом, что сокращает срок их службы.

День ВДВ принято праздновать 2 августа, поскольку именно в этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые произошла высадка первого десанта парашютистов из 12 человек. Также 2 августа отмечается день святого Илии, небесного покровителя воздушно-десантных войск.

Комментарии
Copy
Наверх