Россиянам нравится Евросоюз, но желающих вступить в него становится меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: UPPA/SCANPIX

Более половины россиян (55%) положительно относятся к Европейскому Союзу и Единому экономическому пространству (51%), показал всероссийский опрос, проведенный ВЦИОМ 10-11 июня.

Из всех международных организаций наиболее позитивно россияне относятся к СНГ (67%). А вот НАТО одобряют только 22% респондентов, негативно же настроены 49%. Впрочем, отношение к этой организации за последние два года несколько улучшилось (с 12 до 22% положительных отзывов).

Отношение к ВТО и ООН практически одинаковое (43 и 45% положительных оценок соответственно). Однако, если ООН респондентам достаточно хорошо известна (ничего о ней не знают 7%), то о деятельности ВТО россияне осведомлены значительно хуже (17%).

При этом мнение россиян о том, как строить отношения с Евросоюзом, изменилось: сторонников вступления России в эту организацию стало меньше (29% против 36% в 2008 году).

С каждым годом становится меньше тех, кто считает достаточным просто установление партнерских отношений с ЕС (35% в 2006 году против 31% в текущем году). Также увеличилась доля россиян, уверенных в том, что России вообще нет смысла стремиться в Европу (с 17 до 19%).

Приоритетным направлением в сотрудничестве России и ЕС наши сограждане по-прежнему считают углубление торгово-экономических связей, причем в глазах наших сограждан оно становится все более важным (с 24% в 2004 году до 35% в текущем году). Также растет актуальность совместной борьбы с терроризмом (с 22 до 24%) и сближения законодательства (с 3% до 8%).

Напротив, за два года в глазах респондентов понизилось значение реализации совместных научных и технологических проектов (с 24% до 17%), укрепления позиций России на европейском энергетическом рынке (с 21% до 16%) и развития системы общеевропейской безопасности (с 24% до 13%). Относительно стабильной остается доля тех, кто указывает на приоритет преодоления визовых барьеров (12%). Наименее значимым остается сотрудничество в области борьбы с незаконной миграцией (3%).

Опрос показал, что, по мнению 46% россиян, усиление нашей страны невыгодно европейским государствам. Тех, кто полагает, что Европа заинтересована в подъеме России - 30%.

В течение последних трех лет мнение респондентов о месте России в Европе и мире неоднократно менялось. Так, в 2007 году россияне склонны были считать, что наша страна не является в полной мере европейской страной (45%). В 2008 году общественное мнение разделилось на тех, кто видел Россию частью Европы (45%) и на тех, кто называл ее особой евразийской цивилизацией (42%). Сегодня россияне чаще склоняются к мнению об особенном положении нашей страны (38%).

Комментарии
Copy
Наверх