Посылка с сюрпризом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здесь Eesti Post сортирует посылки с заказанными за рубежом товарами.
Здесь Eesti Post сортирует посылки с заказанными за рубежом товарами. Фото: Пеэтер Ланговитс

Собирая посылку для разбросанных по миру родственников или друзей, мы редко задумываемся о том, что неплохо бы сверить ее содержимое со списком запрещенных к отправке по почте предметов. А сделать это не мешало бы.

Список запрещенных к отправке товаров достаточно широк. Это оружие и его составные части; боеприпасы и их детали; баллоны со слезоточивым и нервно-паралитическим газом; взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества и предметы (фейерверки, зажигалки, аэрозоли, бензин, растворители, спички); токсичные и радиоактивные вещества; биологические вещества, опасные с точки зрения распространения инфекций; наркотические и психотропные вещества, содержащие их лекарственные препараты; кровь и ее компоненты; кислоты, а также литиевые батарейки и аккумуляторы.

Еще: скоропортящиеся пищевые продукты; живые организмы (животных, птиц, рыб, насекомых, за исключением шелковичных червей, пчел и пиявок); ядовитые растения; предметы, которые могут представлять опасность для получателя почтового отправления, работника почты, пачкать или портить другие посылки, транспортные средства или другое имущество; предметы или печатные издания неприличного или безнравственного содержания; деньги; личную переписку иных лиц, помимо отправителя и получателя или проживающих вместе с ними лиц; предметы, ввоз которых запрещен или ограничен правовыми актами страны назначения.

Согласно Закону о лекарственных препаратах, в международных почтовых отправлениях запрещено передавать лекарственные препараты, если одной из сторон сделки является юридическое лицо, например, интернет-магазин. В данном случае закон нарушают как отправитель, так и получатель лекарства.

Урмет Тамбре, начальник отдела по контролю за наркотиками в Налогово-таможенном департаменте, рассказал, что в этом году, благодаря сотрудничеству таможни и полиции, число посылок, которые содержали наркотики, уменьшилось. Тем ни менее, их обнаруживают в посылках каждую неделю. В течение этого года департамент выявлял наркотические вещества в посылках 54 раза. Почтой пересылают в основном заказанные в Интернете запрещенные вещества – от лекарств до марихуаны.

«Если кто-то заказывает в Интернете наркосодержащие препараты или лекарства без соответствующего разрешения, он должен быть готов к штрафу или к лишению свободы сроком до пяти лет. За такое нарушение, как  отправка наркотиков по почте, наказание понесут обе стороны: получатель и отправитель. Повторное нарушение грозит реальным тюремным сроком», –  рассказывает Тамбре.

По словам пресс-секретаря Налогово-таможенного департамента Уку Тампере, часто пересылают поддельные товары, которые не соответствуют требованиям ЕС. Товар приобретается за копейки в интернет-магазине, но, например, это техника низкого качества, разрешенная на азиатском рынке. «В последние годы наблюдается постоянный рост таких нарушений. Департамент обнаружил и отправил обратно после экспертного анализа уже в общей сложности около 40 000 таких посылок», – говорит пресс-секретарь.

Также участились и нарушения авторского права. Упрощенно говоря, количество обнаруженной контрафактной продукции выросло. Как правило, подделки шлют из Китая и Гонконга. Наиболее часто подделывается товар таких марок, как Samsung, Harley Davidson, Gucci и Apple. Если несколько лет назад подделывали в основном одежду и аксессуары, то теперь к ним добавилась электроника.

Комментарии
Copy
Наверх