Скрининг спасает жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Более половины случаев обнаружения опухолей кишечника происходит с опозданием – на III–IV стадии, когда прогнозы лечения уже не столь обнадеживающи.
Более половины случаев обнаружения опухолей кишечника происходит с опозданием – на III–IV стадии, когда прогнозы лечения уже не столь обнадеживающи. Фото: amsalemmedicalcenter.org

В центре внимания врачей-онкологов и Антиракового союза Эстонии оказалась проблема диагностики опухолей пищеварительного тракта. Медики видят выход в  проведении государственной скрининговой программы. Власти оттягивают ее введение, ссылаясь на тощий бюджетный кошелек.

Доктор Вахур Вальвере из клиники онкологии и гематологии Северо-Эстонской региональной больницы демонстрирует статистику обнаружения онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта за 2009 год. Наибольшую озабоченность вызывает ситуация с опухолями толстого отдела кишечника: 776 новых случаев рака за год.

Причем тенденции, наблюдаемые в Эстонии, вполне укладываются в русло общемировых: так же, как и во всем мире, онкологические заболевания кишечника занимают у нас третье место по частоте случаев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх