Опрос: Жители Латвии тоскуют по колхозам и советской медицине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пионер. Иллюстративный снимок.
Пионер. Иллюстративный снимок. Фото: PÖFF

Латвийское агентство общественных отношений P.R.A.E. провело исследование, в результате которого выяснилось, что большой процент жителей Латвии тоскует по советскому времени – по тогдашней бесплатной медицине, образованию и автоматам с газировкой.

64% опрошенных назвали главной ассоциацией с советским временем политический режим и несвободу, 41% связывает то время с пропагандой и русификацией, а 33% - с борьбой за независимость Латвии, пишет Телеграф.lv. Но многие вспоминают и более бытовые вещи.

У 52% респондентов советский строй ассоциируется с талонами на еду и длинными очередями, а 37% помнят тогдашние художественные фильмы. У каждого десятого советские годы ассоциируются с обувью фабрики «1 мая» и приемниками «Радиотехника». 

17% респондентов связывают времена СССР с первомайскими демонстрациями. И лишь незначительная часть участников исследования вспомнили бочки с квасом и автоматы с газировкой. 

Каждый четвертый посетовал, что с тех пор очень изменились отношения между людьми: пропала открытость, душевность и доброжелательность. Еще 21% опрошенных отметили, что им не хватает тогдашних дешевых билетов на общественный транспорт. 

18% респондентов ностальгируют по временам колхозов, а 8% не хватает качественной культурной жизни. Еще 6% отметили, что в советские времена больше внимания уделялось развитию регионов, и сельская местность была достаточно богатой и развитой. 4% тоскуют по еде советских времен. 

Тем не менее, 39% респондентов отметили, что они вообще не тоскуют по советским временам, и нет ничего такого, чего им сейчас не хватает. 

В интернет-опросе, который проводиля с 5 по 26 июля, участвовали 723 человека в возрасте от 23 до 62 лет.

Комментарии
Copy
Наверх