Калло: Закон о монополиях повысит цены на воду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калев Калло.
Калев Калло. Фото: .

Член центристской фракции Рийгикогу Калев Калло утверждает, что закон о введении ценовых ограничений для монополий уменьшает роль местных самоуправлений при установлении на их территории тарифов на воду и услуги канализации и формировании цен для потребителя.

«Когда закон вступит в силу, некоторые водопроводные предприятия наверняка повысят цены на свои услуги, - заметил Калло. – Я не убежден в том, что где-то снизятся цены на воду, поскольку инициаторы выстроили свою кампанию на блефе, и нет никакого анализа, который базировался бы на реальности. Сегодня каждая водопроводная фирма может обосновать свою цену для Департамента конкуренции, и у департамента нет ноу хау, чтобы опровергнуть это обоснование, особенно в том случае, если ему противостоят международно признанные эксперты».

По словам Калло, на данный момент у департамента нет методологий, которые учитывали бы качество, выполнение экологических требований и вопросы надзора.

«Неразумно просто предполагать, что потребитель хочет как можно более дешевую услугу любого качества, - заявил Калло. – У соответствующих институтов, в том числе у местных самоуправлений, которые представляют интересы потребителей, должна быть возможность ходатайствовать о выполнении дополнительных требований по качеству и экологичности, и если фирмы эти требования выполнят, это следует учитывать при формировании цен на следующий период. Например, важными аспектами являются уровень утечки, засорение канализации, отключения и т.д.»

По мнению Калло, эти стандарты должны быть полностью выверены, прежде чем закон о введении ценовых ограничений для монополий вступит в силу.

«В противном случае клиенты вообще не поймут, за что они платят, и естественно, может так случиться, что сравнения, сделанные на основе тарифов, окажутся неадекватными, поскольку различные фирмы предлагают услуги различного качества, - сказал Калло. – Эффективные предприятия необходимо мотивировать для новых свершений, а на не эффективные – накладывать санкции за то, что они не выполняют требования по качеству и экологичности».

По мнению Калло, роль Министерства окружающей среды, Министерства социальных дел и местных самоуправлений должна заключаться в том, чтобы стандарты качества были ясно определены.

«Если сначала не определить, чего мы хотим от водопроводной фирмы, как потом выяснить, что такое справедливая цена услуги?» - заметил Калло.

Комментарии
Copy
Наверх