Арго Идеон: блюз торговых центров

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон
Арго Идеон Фото: Pm

В американской комедии «Братья Блюз» есть классическая сцена погони: полицейский автомобиль с включенной сиреной несется по торговому центру, преследуя главных героев. Покупатели отделываются испугом, но от магазинов и товаров одни ошметки летят.

Сцену снимали не в павильоне, а реальном гипермаркете в штате Иллинойс. В 1960-е годы этот торговый центр процветал, но в скором времени торговля в нем пошла на спад, и гипермаркет закрыли. После съемок он еще долго пустовал, снесли его пару лет назад.

В США столько пустующих гипермаркетов, что им посвящен отдельный сайт, в марте в еженедельнике The New Yorker была опубликована большая статья о том, как разоряются гипермаркеты или шопинг-моллы. В статье приводятся слова руководителя одной из самых крупных в США компаний по торговле недвижимостью Рика Карузо: «В течение 10-15 лет типичный американский молл станет анахронизмом».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх